Как приготовить щучьи котлеты в домашних условиях

1573

 

Легко ли быть женой рыбака? Вставать вместе с мужем ни свет, ни заря, чтобы приготовить ему завтрак. Встретить после рыбалки и похвалить за улов. Выпотрошить и почистить его, а потом приготовить вкусное блюдо. Выстирать пропахшую рыбой одежду мужа. Ну, а если он исхитрился поймать и принести в дом что-то крупное, типа щуки, то приготовить щучьи котлеты в домашних условиях. Как это правильно сделать записано на кухне со слов жены рыбака.

 

«Вот она долгожданная добыча, за которой долго охотился муж, лежит, свернувшись в тазу. В этой зубастой красавице не меньше четырех килограмм. Даже жалко её пускать на щучьи котлеты. Однако надо готовить, порадовать этим блюдом мужа-добытчика. Ведь такую рыбину не каждый год поймаешь. То-то его от телефонной трубки сегодня не оторвешь. Рассказывает в подробностях друзьям о своем успехе. Как рыба клюнула на любимый воблер, как пришлось с ней бороться, ну и о размере щуки, который по описанию уже приблизился к акульему.

 

 

Ну, а моё дело сделать щучьи котлеты по рецепту моей бабушки. Чтобы они не были сухими, в рыбий фарш для мягкости она всегда добавляла сало и размоченный в молоке белый хлеб.  Ещё любила присовокупить немного натертой на мелкой терке моркови. Щучьи котлеты от этого становятся слегка сладковатыми.

 

Иду на кухню разделывать рыбу. Сделать это в домашних условиях не просто. Рыбья чешуя так и летит в разные стороны. Тушка разделана на мякоть по хребту, крупные рёберные кости удалены. Ну, а мелкие мясорубкой перерубятся и  готовое блюдо не испортят.

 

Посмотрим, что у меня есть для приготовления котлет, кроме самой щуки. На 500 г рыбного фарша потребуется одна луковица, 100 г свиного сала (в принципе, его можно заменить сливочным маслом), одно яйцо и мякоть белого хлеба. Молоко, панировочные сухари, оливковое мало для жарки, а также соль и перец тоже имеются с запасом.

 

Приступаю к приготовлению щучьих котлет в домашних условиях. Перемалываю рыбное филе в мясорубке через крупную решетку. В полученный фарш добавляю размоченный в молоке и отжатый белый хлеб, мелко нарубленный лук с салом и пропускаю через мясорубку ещё раз. Теперь можно плюхнуть в фарш яйцо, посолить, поперчить и тщательно вымешать. Тертую морковь добавлять не буду, заменю её пучком мелко нарубленной кинзы.

 

Большая часть работы сделана. Осталось слепить аккуратные котлетки, обвалять их в сухарях и отправить в сковороду на раскаленное масло. Обжаривать их надо с двух сторон, как говорила моя бабушка, быстренько-быстренько. Конечно, котлеты желательно немного потомить на малом огне.

 

Вот так в домашних условиях можно приготовить щучьи котлеты по рецепту моей бабушки.

 

Приятного аппетита!»