Какой хлеб пекут и едят в разных странах

1533

 

КАКОЙ  ХЛЕБ  ЕДЯТ  В  СТРАНАХ  СРЕДЕЗЕМНОМОРЬЯ

 

Там очень популярны пшеничная лепёшка из смеси пшеничной  муки высшего сорта и обдирной муки. Пар, образующийся при выпечке, отделяет слои теста друг от друга и создает в центре лепешки воздушный пузырь. В этот кармашек, надрезанный сбоку ножом, можно положить любую начинку, начиная от мяса или сыра и заканчивая салатом. Такую пресную на вкус лепешку называют питой.

 

 

 

КАКОЙ  ХЛЕБ  ЕДЯТ  ЯПОНЦЫ  С  КИТАЙЦАМИ

 

В этих странах рис является традиционной основой рациона населения.  Японцы раз попробовали хлеб в 17-ом веке с прибытием в страну первых европейцев. Долгое время пекарни, открытые в Японии, пекли хлеб только для иностранцев. Однако, постепенно, островитяне привыкли к этому продукту и стали его есть даже вместе с рисом и макаронами. Японский хлеб отличается от привычного нам тем, что вместо закваски используют осадок, который образуется в процессе ферментации риса при изготовлении саке.

 

Самый известный сорт хлеба в Китае, выпекают по русскому рецепту. Он по-китайски называется да-леба, где «да» переводится как большой, а «леба» – созвучно нашему слову хлеб. Его начали выпекать в городе Харбине, где проживала большая русская диаспора.

 

КАКОЙ  ХЛЕБ  ЕДЯТ  В  ЮЖНОЙ  И  СВЕРНОЙ  АМЕРИКЕ

 

 

Южане при выпечке хлеба смешали индейские традиции и колониальное наследие. Поэтому в крупных городах вы встретите европейский хлеб, а в пригородах и поселках предпочитают деревенский: боливийские кунапы, парагвайскую чипу и венесуэльский касаб. Это все пресный воздушный хлеб из пшеничной муки с хрустящей корочкой. Ещё там традиционно пекут кукурузные лепёшки, которые едят с начинкой и без сотни лет.

 

 

 

Жители США  и Канады ничего своего не придумали. Поэтому в этих странах популярны европейские сорта хлеба, в первую очередь итальянские, а также еврейские.

 

К сожалению, у нас качество хлебобулочных изделий теряется. Сейчас редко можно насладиться вкусом настоящего душистого хлеба, какой был раньше. Но это уже другая тема.