Как приготовить домашнее вино из ягод и фруктов в домашних условиях без водки

1528

 

На сайт пришло письмо от Анатолия Гришина из города Воронежа. Он спрашивает, как приготовить домашнее вино из ягод фруктов в домашних условиях без водки? Анатолий пробовал несколько раз, но вино у него всегда получается кислым или отдает дрожжами. Оно не годится для того, чтобы выставить его на стол и угостить друзей. Секреты приготовления домашнего вина из ягод и фруктов рассказал нам Виталий Фролов из подмосковного города Люберцы. Он имеет большой опыт в этом деле.

Инвентарь домашнего винодела достаточно прост. Это эмалированная кастрюля с крышкой, стеклянная или пластиковая бутыль подходящего размера и водяной затвор. Последний представляет собой пробку со вставленной в неё трубочкой, которую в ходе приготовления вина опускают в воду. Без затвора избежать контакта сусла с кислородом невозможно и вместо вина у вас получится уксус.

 

 

Для домашнего вина годится не только виноград, но и любые ягоды или фрукты, растущие в вашем саду. К примеру, из красной смородины или слив можно получить отличный ароматный напиток с достаточным количеством градусов без добавления водки. Сырьё для него должно быть зрелым и не порченным. Мыть ягоды не рекомендуют, поскольку вода смоет природные дрожжи, которые требуются для брожения. Что касается магазинных дрожжей, то они портят вкус вина.

 

 

Процесс приготовления домашнего вина из ягод и фруктов требует времени. Сначала готовят сусло. Для этого ягодную мякоть, пустившую сок, кладут в кастрюлю, добавляют сахар из расчета 10-20 г/кг, накрывают крышкой и ставят её в теплое место. Пену, которая появится через несколько дней, снимать не надо. Сусло следует перемешивать вместе с ней не менее двух раз в сутки.

 

Примерно через трое суток сусло можно процедить через марлю и заполнить им, примерно на три четверти, ёмкость для брожения. Ею может быть любая стеклянная или пластиковая бутылка. Затем ставим водяной затвор и герметизируем его пластилином. Кстати, гибкую трубку для затвора можно взять с медицинской капельницы.  Полученная конструкция должна, никому не мешая, находится в теплом месте.