Как правильно использовать минеральные удобрения для почвы на даче

2063

Значение минеральных удобрений в питании растений огромно. Если человеку требуются витамины, то нашим зелёным питомцам — удобрения. Однако не будим забывать, что всё должно быть в меру, иначе можно навредить и здоровью и урожаю. Расскажем, как правильно использовать минеральные удобрения на даче для повышения плодородия почвы. Без них вряд ли можно получить хороший урожай овощей и фруктов.

 

Подбирая удобрения, следует учитывать свойства почвы на даче. Если она имеет кислую реакцию, то лучше использовать так называемые щелочные удобрения.  Если же почва щелочная, то применяйте кислые. Рассмотрим виды минеральных удобрений.

 

АЗОТНЫЕ  УДОБРЕНИЯ

 

К ним  относятся азотнокислый аммоний, известный дачникам как аммиачная селитра, и карбамид или мочевина. Имейте в виду, что при внесении в почву азотных удобрений она подкисляется. При большом их количестве землю требуется известковать.

 

Особенностью азотных удобрений является их хорошая растворимость в воде. Поэтому они, распадаясь при внесении в почву, быстро уходят в её нижние слои и не поступают к корням растений. Поэтому правильно использовать азотные удобрения следует частями, то есть вносить в несколько приёмов. Первый раз удобрять почву требуется весной перед посевом семян или высаживанием рассады. Потом, через каждые 3 недели, при норме не более 30 г на один квадратный метр грядки.

 

Ну и хранить азотные удобрения надо в сухом месте. Иначе они, впитав влагу из воздуха, превратятся в твердые комки.

 

ФОСФОРНЫЕ  УДОБРЕНИЯ

 

Они подходят для любых типов почв, но больше – для щелочных и нейтральных. Обзор онлайн-казино 1х bet поможет вам получить всю необходимую информацию о площадке, в том числе о её репутации среди других игроков. Вместо того, чтобы сразу тестировать сервис лично, вы можете удостовериться в том, что он вам подходит.  Хорошие обзоры можно найти в свободном доступе в интернете. Убедитесь в том, что читаете беспристрастную рецензию и можете получить объективную оценку качества услуг.  В целом https://anvision.ru/ 1х бет считается хорошим сервисом: о нём знает почти каждый благодаря масштабной рекламной кампании, проводимой на протяжение последних нескольких лет. На кислых и болотистых почвах фосфорные удобрения превращаются в соединения для растений малодоступные. Продаются они в виде простого и двойного суперфосфата.  В первом содержится до 20% фосфора, во втором – до 50%. Вносят их в почву в конце дачного сезона для хорошего  вызревания урожая.

 

КАЛИЙНЫЕ  УДОБРЕНИЯ

 

Продаются в магазинах для садоводов в виде сульфата калия (сернокислый калий). Вносить их лучше перед высадкой рассады или началом посева. Калийные удобрения могут слегка подщелачивать почву.

 

КОМПЛЕКСНЫЕ  МИНЕРАЛЬНЫЕ  УДОБРЕНИЯ

 

К ним относят:

  • Аммофос (13% азота и 50% фосфора)
  • Нитрофоска (по 12-17% азота, фосфора и калия)
  • Калийная селитра (13% азота и 45% калия)

 

Помимо минеральных удобрений полезно использовать вещества, которые стимулируют корнеобразование. Их разводят в воде и замачивают клубни, луковицы и корни растений. К испытанным на даче средствам можно отнести Корневин и Гетероауксин.

 

Хотел бы напомнить, как по траве и цветам, растущим на даче, можно определить характер почвы.

  • На кислых почвах обычно можно встретить мокрицу, лютики, хвощ, иван-да-марью, кислицу и подорожник. Торфяная земля всегда кислая.
  • На нейтральных растут пырей, лебеда, вьюнок, клевер и ромашка.
  • Признак щелочной почвы – суглинок.

 

Минеральные удобрения для повышения плодородия почвы на даче – залог богатого урожая.