Как вырастить из семян и получить большой урожай огурцов

1529

 

Во второй половине июня плёнку с грядки снимают, вместо неё ставят дуги, а на них накидывают нетканый материал, чтобы он прикрывал молодые всходы со всех сторон.  Если этого не делать, то огуречные листья быстро побуреют, а завязи начнут засыхать. Большого урожая  в этом случае вы не дождётесь.

 

Правда, здесь есть свои особенности. Если сорт огурцов пчёлоопыляемый, то укрывной материал с южной стороны приподнимают в период цветения. Если посеяны самоопыляемые огурцы, то этого можно не делать.

 

 

До тех пор пока огуречные плети  не зацепятся за дуги, поддержать их можно простыми палочками.  До начала плодоношения огурцов важно не забывать о прополке и рыхлении. Последний раз рыхлить земплю под плетьми надо, когда они ещё располагаются вертикально и имеют по 4-5 настоящих листьев. Эту процедуру неплохо совместить с подсыпкой и подкучиванием огурцов перегноем.

 

ЧЕМ  ПОДКАРМЛИВАТЬ  ОГУРЦЫ  И  КАК  ИХ  ПРАВИЛЬНО   ПОЛИВАТЬ

 

Летом, в период цветения и плодоношения, подкармливать огурцы надо почти каждую неделю, но не более 6 раз за весь период. Вот несколько рецептов корневой подкормки из расчёта на 10 литров воды (стандартная лейка):

  • Стимулятор роста «Энерген» . Для создания питающего раствора достаточно 2 капсулы. Расход – 3 л/кв.м.
  • «Агрикола-5» для огурцов – 1 ст. ложка. Расход – 4 л/кв.м.
  • Жидкое органическое удобрение «Эфектон-О». Расход – 4 л/кв.м.
  • Удобрение «Агрикола Аква» — 2 ст. ложки. Помогает при пожелтении огуречных листьев.

Ну, а теперь пару слов о том, как правильно поливать огурцы. Воду для этого берём только тёплую и поливаем ею растения под корень, как минимум, 3 раза в неделю.

 

Руководствуясь этими советами можно вырастить хороший урожай огурцов на открытом грунте.