Есть ли польза от полива кипятком смородины ранней весной

1250

На сайт пришло письмо от Полины Селезневой из подмосковного города Ржев. Она пишет: «Все мои соседи по дачному поселку ранней весной, когда ещё не распустились почки у черной смородины, поливают её кипятком. Конечно, не крутым, так можно сжечь растение. Просто кипятят воду в большой кастрюле, наливают её в металлическую садовую лейку и поливают сверху. Считается, что это эффективный способ борьбы с вредителями и болезнями смородины.

 

В литературе для садоводов тоже можно встретить этот прием. Полив кипятком смородины весной, якобы, способствует укреплению иммунитета растения, прогревает почву вокруг него и считается надежной профилактикой от заболеваний плодовых кустарников. Один мой сосед по даче вообще обрабатывает кусты паяльной лампой. Я каждую весну тоже поливаю свои кусты, однако заметного эффекта от этого не наблюдаю. Так есть ли польза от полива кипятком смородины ранней весной? Поможет ли он избавить растение от вредителей и болезней? Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу».

 

 

Уважаемая Полина.

 

Не хочется вас разочаровывать, но этот способ профилактики болезней и борьбы с вредителями черной смородины давно развенчан. Этот «дедушкин» способ не повысит её иммунитет, да и почву не успеет прогреть. Единственное, чем может помочь кипяток, это уничтожить яйца тли. А вот яйцам смородинового клеща, главного вредителя растения, большого урона от него не будет.

 

Лучший способ борьбы с вредителями  и болезнями сада это точечное использование против них соответствующих пестицидов.  Кипяток же уничтожит не только яйца тли, но и полезные микроорганизмы.