Как сделать розарий на участке

1484

 

Розы, как не один цветок требуют к себе большого внимания и заботливого ухода. Но зато, каков будет результат, когда они зацветут. Расскажем, как сделать розарий на участке.

Для розария на даче хорошо подойдет участок с небольшим пологим уклоном, где цветам будет обеспечен нужный световой и тепловой режим и не будет застаиваться талая вода. Молодые розы желательно защитить от северо-восточных и северных ветров деревьями, кустарником или фасадом дома. Однако тень от них не должна попадать на розарий. Иначе не избежать мучинистой росы и «слепых» побегов на кустах роз.

Для розария на дачном участке, в принципе, подойдет любая почва, но, все же, лучший тип для него – нетяжелые суглинки. В супесчаные легкие почвы, которые быстро промерзают и вымываются, следует добавлять торф, перепревший навоз, выветренную глину и дерновую землю. Земля в розарии не должна быть болотистой, засоленной или каменистой.

Корни у привитых роз залегают довольно глубоко, поэтому уровень грунтовых вод в розарии не должен быть выше 0,7-1,0 м. Что касается корнесобственных роз, то опасаться здесь нечего – корневая система у них поверхностная.

 

Как расположить растения в розарии на дачном участке

Делать это следует так, чтобы было удобно ухаживать за цветами, лучше в 2 или 3 ряда. Расположить саженцы надо таким образом, чтобы их кроны со временем сомкнулись и создали сплошной цветочный ковер. Вместе с тем, для каждого сорта роз имеются свои особенности.

 

Группами по 3-5 кустов высаживают непрерывно и обильно цветущие сорта роз Флорибунда. Их, а также Полиантовые и Чайно-гибридные розы сажают на расстоянии не более 0,5 м друг от друга. Полуплетистые и штрабы – на 1 метр. Для плетистых роз на участке делают арки или специальные решетки. Ими украшают беседку или крыльцо. Миниатюрные розы в розарии высаживают на переднем плане или по бордюру цветника. Ну а особо яркие сорта хороши в розарии на заднем плане. Возле мест отдыха и скамеек сажайте сорта роз, обладающих наиболее сильным ароматом.

Как устроить розарий у себя на участке?

 

Покупать для розария советуем привитые розы. Они в средней полосе лучше развиваются и цветут. Саженцы выбирать следует те, у которых есть 2-3 одревесневших хорошо вызревших побега, покрытых неповрежденной зеленой корой и развитая корневая система со множеством мелких корешков. Особое внимание обратите на место прививки (корневую шейку). Диаметр саженца, выше и ниже его, должен быть примерно одинаковым и не превышать 5-8 мм.

Перед посадкой в розарий корни подсушенных саженцев надо на сутки погрузить в холодную воду. Все сухие и сломанные части корней и побегов обрезают до здоровой ткани. Длинные побеги укорачивают до 35 см, а их корни – до 30 см. Для дезинфекции саженцев готовят раствор медного купороса (на 10 л воды 30 г) или «Фундазола» (на 10 л воды 1 ст. ложка). Саженцы роз окунают в раствор и держат их там 20-30 минут.

Ямы для посадки цветов в розарии подготовьте заранее на глубину для свободного размещения корней. Состав земли для засыпки следующий:

• ведро перегноя
• ведро песка
• ведро торфа
• ведро выветренной измельченной глины
• 1-2 горстки суперфосфата
• 2 стакана костной муки
• 1-2 стакана доломитовой муки

Есть два способа посадки роз в розарии:

1. Сначала на дно ямы насыпают приготовленную смесь горкой. Один человек держит саженец, расправляет его корни и следит, чтобы место прививки находилось не глубже 3-5 см от уровня земли. Другой осторожно подсыпает смесь в яму, уплотняя её руками. Затем посаженную розу обильно поливают и окучивают землей.

2. Здесь справится один человек. Сначала в ведре с водой растворяют таблетку гетероауксина или вносят гумат натрия, чтобы вода приняла цвет слабозаваренного чая. Воду выливают в яму. Затем, одной рукой опускают саженец в яму с водой, а другой засыпают её почвенной смесью. Такой способ посадки роз называют мокрым. Если на следующий день земля немного осядет, то саженец надо слегка приподнять и добавить земли.

В обоих случаях после посадки растение следует притенить на 10-12 дней. Вот так можно сделать розарий на своем дачном участке и наслаждаться его красотой все лето.