Быстрый рецепт дрожжевого теста и выпечки из него

1493

Многие хозяйки любят эксперименты на кухне, чтобы угостить новыми блюдами своих близких. Летом для этого чаще всего используются различные овощи. А вот зимой приходит время для выпечки.  Её основа  — тесто и, если оно не удалось, все труды идут насмарку. Вот быстрый рецепт дрожжевого теста, который не подведёт даже молодую хозяйку. Его нам предоставила одна из читательниц нашего сайта. Она же рассказала, какие вкусные плюшки можно испечь из него к чаю.

 

 

Для приготовления «быстрого» теста нам понадобится:

  • 1 стакан кефира
  • 2,5 стакана муки
  • 1/2 пачки сухих дрожжей
  • 1/3 стакана подсолнечного масла
  • 1 ст. ложка сахару
  • 1/2  ч. ложки соли

Начинаем замешивать тесто. Для этого кефир надо слегка разогреть в подходящей посуде, высыпать в неё дрожжи и дать постоять минут 15. Затем добавить просеянную муку и остальные ингредиенты, хорошенько перемешать и поставить посуду в место, где потеплее. Через полчаса тесто подойдёт и будет готово для использования по назначению. Можно начинать печь пирожки, булочки или пиццу, то есть любую выпечку, которую вы захотите.

 

Вот рецепт сладких плюшек к чаю.

 

Тесто раскатываем в  тонкий пласт, намазываем сверху смесью из сметаны и варенья и скручиваем рулетом. Затем нарезаем его небольшими отрезками. Каждый надо снизу прищипнуть, чтобы варенье не вытекало, а сверху слегка расправить в виде розочки. Ставим их на противень, предварительно смазанный маслом и отправляем его в разогретую духовку. Выпекать плюшки надо при температуре 180 градусов. Через 20 минут они будут готовы. Получаются румяными  и вкусными.

 

Приятного аппетита!