Как узнать сумму налога на землю

1941

 

Поправки, сделанные  в Земельном кодексе в 2015 году, внесли для хозяев дачных и садовых участков существенные изменения в оплате. В частности, в Московской области ставку налога на недвижимость привязали к кадастровой стоимости земли. Она везде разная и для тех, кто не прошел процедуру кадастрирования, кстати, достаточно дорогую, взята местными чиновниками «с потолка». О том, что делать тем, кто, получив квитанцию об уплате налога, считает, что  он слишком завышен, мы писали здесь. В этой статье расскажем, из чего он складывается, и кто имеет льготы по его оплате.

 

 

Земельный налог обязаны оплачивать все, кто имеет в своей собственности земельные участки или арендует их. К нарушителям предусмотрены штрафные санкции. Платится налог в бюджет муниципального образования. Его органы устанавливают ставки налога на землю, которые по закону не могут превышать 0,3% от её кадастровой стоимости.

 

Как узнать сумму налога на землю.

 

Она рассчитывается по следующей формуле:  КСТ х СТ х Д х КВ, где:

  • КСТ – кадастровая стоимость вашего земельного участка
  • СТ – налоговая ставка
  • Д – ваша доля во владении землёй
  • КВ – временной коэффициент владения землёй (применяется для тех, кто владеет участком менее года)

Кадастровую стоимость земли  можно узнать на официальном сайте Росреестра .

 

 

Приведём пример расчёта суммы налога на землю за год для гражданки Сидоровой, владеющего участком в Подмосковье, кадастровая стоимость которого на 1 января составляла 1 млн. рублей:

1 000 000 х 0,3/100 = 3000 рублей

 

 

Вот другой пример. Её сосед Петров приобрел 0,5 земельного участка той же кадастровой стоимостью и владеет им 3 месяца. Тогда ему придётся заплатить в качестве налога следующую сумму:

1 000 000 х 0,3/100 х 0,5 х (3/12) = 375 рублей

 

Что касается льгот по налогу за землю. Раньше многие категории граждан, в том числе пенсионеры, были полностью освобождены от его уплаты. Теперь платить нужно всем, но есть список лиц, которым закон уменьшил налоговую базу на 10 тысяч рублей. К ним относятся ветераны ВОВ, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории. К примеру, если Сидоров инвалид  1 группы, то он будет платить за свой садовый участок земельный налог с суммы 1 000 000 – 10 000 = 990 000 рублей.

 

 

Если вы попадаете в категорию лиц, имеющих льготу по уплате земельного налога, то не думайте, что она будет предоставлена автоматически. Вам придётся собрать необходимые документы и обратиться с заявлением в налоговый орган. Только тогда вы может рассчитывать на уменьшение кадастровой стоимости своего участка на 10 тыс. рублей.

 

Местные власти имеют право ввести свои льготы по уплате земельного налога. Но что-то о таких случаях средства массовой информации нам не сообщают.