Снег на даче – какая от него польза и есть ли вред

18810

 

Обычно, хозяева дач не придают особого значения снегу на своих участках. На то она и зима, чтобы он шел и желательно побольше. Правда, тем, кто хотя бы изредка приезжает на дачу в зимний период, приходится брать лопату и начинать расчистку вокруг дома. Польза и вред от снега на даче вполне очевидны. Попробуем рассказать об этом подробнее.

 

 

КАКУЮ  ПОЛЬЗУ  ПРИНОСИТ  СНЕГ  НА  ДАЧЕ

 

Снег, несмотря на то, что сам холодный, является отличным теплоизолятором. Укрыв вовремя грядки, он не даёт почве вымерзать, а, значит, защищает многолетние и высаженные под зиму растения от гибели. Ну, а весной, начав таять, снег питает почву влагой. Без неё наши сады просто не зацвели бы.

 

 

Если зима выдалась снежной, то садоводам можно не беспокоиться об устройстве дополнительных укрытий для цветов и декоративных кустарников. Надо только не лениться подбрасывать к ним снег, увеличивая его толщину, а также раскладывать хворост и лапник, чтобы его не сдувало ветром. Правда, здесь есть одна особенность. Пользу растениям снег принесёт только тогда, когда он пушистый и мягкий. Утоптанный или покрытый ледовой кокой, он может принести вред растениям.

 

Зимой, по следам на снегу, можно проследить непрошенных гостей, побывавших на участке. Это, в первую очередь, зайцы – любители погрызть кору молодых саженцев. Случаются и двуногие нарушители, которые пользуясь отсутствием хозяев, выискивают возможность проникнуть внутрь дачи. Газовые отопительные котлы Viessmann. Увидев оставленные ими следы, можно понять, кого следует опасаться и что необходимо сделать — обернуть стволы молодых яблонь мешковиной от зайцев или поставить в доме сигнализацию, отпугивающую воров.

 

КАКОЙ  ВРЕД  МОЖЕТ  ПРИНЕСТИ  СНЕГ  НА  ДАЧЕ

 

 

Слишком много снега на даче, особенно мокрого, тоже может доставить дополнительные хлопоты хозяевам. Под его весом ветки, потерявшие упругость на морозе, могут сломаться. Чтобы избежать этого, после обильных снегопадов приходиться стряхивать снег с деревьев и кустов.

 

Для цветочной клумбы и газона на даче представляет опасность ледяная корка на снежной поверхности. Под ней многолетники и трава не будут защищены от морозов и могут задохнуться. Чтобы не допустить этого, надо разбить ледяную корку  и распушить снег граблями или вилами.

 

 

Весной, слишком толстый слой снега  саду и на огороде будет таять медленно, и задерживать пробуждение и рост растений. Лучшим способом ускорить его таяние – это посыпать проблемные места древесной золой или торфом. Так снег сойдёт быстрее. А вот в тени, особенно в северной части участка, он может лежать долго, покрываясь вредной для растений ледяной коркой. Порубите её лопатой и посыпьте слегка песком.

 

 

Большое количество снега, скопившегося на крыше дачи, может представлять реальную угрозу. Сорвавшись, снежные глыбы могут повредить элементы водосточной системы или козырёк у крыльца, а то и нанести травму человеку. Чтобы не допустить такого вреда требуется заранее установить на крыше специальные снегозадержатели. Их конструкция несложная и недорогая, зато надёжно защитит от схода снега с дачной крыши.