Где растут грибы трюфели и как их готовят

1534

 

Растут ли грибы трюфели в России

 

Да, растут и даже имеют своё название – «Троицкий трюфель». Когда-то, в былые времена, собирали его в лиственных лесах Подмосковья пудами. Правда, российский деликатес, по сравнению с европейским, имел невзрачную внешность и, самое главное, не обладал присущим этому грибу неповторимым ароматом.

 

Как выращивают искусственные трюфели

 

 

Трюфель – гриб очень капризный. Учитывая его ценность, некоторые наши предприниматели в 90-е годы пытались выращивать его в теплице. Для этого привезённые из заграницы мицелии гриба помещали в дубовые опилки и поливали питательным раствором. Мало у кого получился положительный результат. Первого урожая грибов приходилось ждать годами.

 

 

Самой успешной технологией искусственного выращивания трюфелей считается австралийская. Первый совсем небольшой урожай ценной продукции получают уже через год. Через пять лет с одного гектара уже можно собрать до 20 кг трюфелей. Технология эта весьма  дорогая, поэтому цена искусственных грибов сопоставима с теми, которые растут в природе. 

 

Ну а теперь расскажем, как готовят трюфели

 

 

 

Свои традиционные блюда —  ризотто и тальятелле итальянские повара посыпают трюфелями, которые натирают на специальной тёрке. Ещё они готовят экстракт этого ароматного гриба в оливковом масле, а также различные сложные соусы.

 

 

Французы поступают значительно проще.  Они готовят с трюфелями омлет или яичницу, а также добавляют их в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Конечно, имеются и кулинарные изыски типа мёда, сыра и алкоголя с ароматом трюфеля. Французы без них жить не могут.