Корневой сельдерей – особенности выращивания и ухода

1715

 

В ноябре дачники заканчивают уборку овощей на огородных грядках. К этому времени собраны свекла, морковь, картофель, пастернак, поздняя капуста и пр. Однако есть среди них корнеплод, с которым спешить не следует. Чем дольше он сидит в земле, тем крупнее становится. Да и полезных для здоровья человека веществ накопит больше. Речь идёт о корневом сельдерее. Расскажем об особенностях его выращивания и ухода.

 

Так значит, спешить с уборкой корневого сельдерея не стоит. Особенно, если осень стоит тёплая, такая как в этом году. Выкапывать овощи начинают с приходом устойчивых заморозков. Причём делают это вилами, чтобы не повредить корнеплоды. Перед их закладкой на хранение, все листья, кроме 3-4 внутренних, надо удалить.

 

Чтобы корневой сельдерей вырос крупный и без бороды, надо знать особенности его выращивания и ухода.

 

Овощ этот чрезвычайно светолюбивый. Предпочитает плодородную, суглинистую и нейтральную почву. Плохо переносит кислую. Корневой сельдерей требуется поливать каждую неделю в зависимости от погоды. Слишком много влаги на грядке он не любит. Излишек влаги может стать причиной грибного заболевания.

 

Лучшая схема посадки рассады корневого сельдерея — 50 х 30 см. Перед посадкой в каждую лунку желательно добавить горсть древесной золы, песок и органические удобрения. Рассаду постарайтесь не заглублять иначе корнеплоды будут формироваться ветвящимися.

 

 

Минеральные удобрения под сельдерей вносят весной. Органические лучше вкопать в почву на грядке, где вы планируете посадить этот овощ на следующий год. При этом исключите настои навоза, так как сельдерей их не переносит.

 

Условия выращивания корневого сельдерея следующие. Окучивать растение не следует, это для него вредно. А чтобы корнеплод не оброс бородой, слегка откопайте его, когда подрастёт, и острым ножом срежьте те корни, которые растут горизонтально. Не забывайте удалять старые нижние листья растения. Они не должны касаться земли, иначе сельдерей может заразиться грибком.

 

Ну а теперь напомним о пользе корневого сельдерея для здоровья человека:

  • Содержащиеся в нём белки, витамины, кислоты  и минеральные вещества обеспечивают стабильность клеток и тем самым предохраняют от преждевременной старости.
  • Людям, больным гастритом и язвой желудка эфирное масло сельдерея снимает боли.
  • Этот овощ показан тем, кто страдает ожирением, расстройством нервов и плохо спит.
  • При подагре и плохом обмене веществ в организме врачи рекомендуют принимать сок сельдерея.
  • Ну и, наконец, корневой сельдерей издавна используют для укрепления и поддержания мужской потенции.