Дачная бытовка – временное жилище, подсобное помещение или хозблок

1368

 

Строительные и дачные бытовки делают из дерева. Самый простой вариант – каркас из брусьев, обшитый с внутренней и внешней сторон вагонкой. Полы делают двуслойными. В качестве утеплителя используют плиты минеральной ваты. Кровля у такой бытовки металлическая, из оцинкованного листа, обычно одно- или двускатная.

 

 

Бытовку доставляют на участок в собранном виде, полностью готовой к эксплуатации. Выгружают с помощью крана или манипулятора. Вес деревянной конструкции небольшой, поэтому её можно ставить на площадку, предварительно засыпанную мелким щебнем и утрамбованную. Некоторые хозяева в качестве лёгкого фундамента используют для бытовки бетонные блоки малого размера.

 

 

Более качественную отделку дачных бытовок делают, используя панели МДФ или ПВХ. Они более надёжны в эксплуатации по сравнению с вагонкой, поскольку считаются водо- и огнестойкими, к тому же, играют роль дополнительного утеплителя. На пол идёт шпунтованная доска, которая сверху застилается линолеумом. Потолок обшивается лёгкими панелями ПВХ.  Такая отделка создаёт реальное ощущение уюта в дачной бытовке.

 

 

Блок-контейнер представляет собой разновидность модульного сооружения для проживания людей в разных климатических условиях. Его металлический каркас  с настенными сэндвич-панелями не требует внутренней отделки и дополнительного утепления.

 

Из сказанного можно смело сделать вывод, что дачную бытовку можно использовать  как временное жилище, подсобное помещение или  хозблок.

 

P.S. Многие отечественные предприятия, которые изготавливают и поставляют бытовки, также предлагают услуги по их аренде.

 

При подготовке статьи были использованы материалы сайта Bitovkin http://www.bitovkin.ru/bytovki-dachnye.php.