Сорта крыжовника без шипов устойчивые к мучнистой росе для разных регионов России

1417

 

 

Комментарии для каждой группы бесшипных сортов крыжовника

 

Центральный и Северо-западный регионы

 

 

Все эти сорта крыжовника без шипов отличает высокая урожайность. Правда, в списке нет ранних сортов созревания. Обращаем внимание на сорт крыжовника «Орлёнок».  Ягоды у него крупные и сладкие, в период полного созревания приобретают необычный для них черный цвет.

 

Центрально-черноземные регионы

 

Все бесшипные  сорта крыжовника этой группы, кроме «Солнечного зайчика», дают крупные ягоды и отличаются повышенной засухоустойчивостью и морозостойкостью.

 

Южные регионы

 

Здесь основной проблемой выращивания крыжовника является летняя жара. Селекционеры вывели для этих регионов жаростойкие сорта крыжовника без шипов, которые успешно плодоносят.

 

 

Приволжские, а также регионы Сибири и дальнего Востока

 

Главная особенность сортов этого крыжовника  его повышенная зимостойкость. Сибирскими селекционерами получены бесшипные сорта, которые отличаются не только размером ягод, но и их отменным вкусом.

 

Стоит упомянуть универсальные сорта крыжовника без шипов, которые могут расти в зонах с различными климатическими условиями. Это, в первую очередь, «Колобок», «Берилл», «Орлёнок», «Зеленый дождь» и  «Русский». Эти ягодные кусты можно встретить на просторах нашей страны практически везде.

 

P.S. Устойчивые к мучнистой росе сорта крыжовника часто болеют другими вирусными заболеваниями — антракнозом и септориозом. Поэтому садоводам следует не забывать делать профилактическую обработку кустов – бордоской смесью в период распускания почек и препаратами «Хорус» или «Хом» после цветения.

 

 

Чтобы получить представленные в таблице результаты, крыжовник надо правильно посадить и обеспечить оптимальные условия для развития. Для этого заправьте посадочную яму компостом, заглубите саженец на 7 сантиметров, полейте и замульчируйте место посадки торфом. Любой крыжовник, с шипами или без них, влаголюбивое растение. Поливайте его в засушливые дни. Не загущайте куст, вырезайте старые побеги. Перед цветением и в период налива ягод делайте внекорневые подкормки.