Как сделать кирпичный забор своими руками

1724

 

Кирпичный забор вокруг загородного участка всегда надёжен и долговечен. Однако сделать его правильно своими руками не всегда удаётся. Нарушение технологии и попытки сэкономить на материалах здесь не проходят. Любые погрешности строительства рано или поздно дадут о себе знать. Исправлять их всегда сложно и затратно. Расскажем, как правильно построить забор из кирпича своими руками.

 

 

 

Основа кирпичного забора – фундамент. Его надо сделать в виде монолитной ленты шириной 30 см и глубиной 60 см из бетона марки М200. Ленту обязательно надо армировать. Для этого лучше всего подходит стальная дорожная сетка. Её сворачивают коробом по всему периметру фундамента, оставляя с краёв по 2,5-3,0 см бетона.

 

 

Для надёжности будущего кирпичного забора под ленту требуется сделать «подушку»  из крупнозернистого промытого песка, поверх которого насыпать слой гранитного щебня. Опалубку устанавливают по щебню, а потом заливают фундамент забора в один приём.

 

 

Когда бетон наберёт прочность, а на это понадобиться не менее 28 дней, фундаменту требуется обеспечить гидроизоляцию. Дважды обмажьте горячим битумом те его части, которые соприкасаются с грунтом.

 

Когда фундамент забора готов, приступают к кирпичной кладке. Используйте для этого пустотелый кирпич – он легче обычного. Для приготовления раствора берите цемент марки М150. Саму кладку ведут с расшивкой  швов. Столбы ставят сечением 380 х 380 мм, прокладывая через каждые три ряда кирпичей металлическую сетку.

 

 

В процессе строительства не забываем заложить в столбы стальные анкеры, к которым будут приварены поперечины ограждений. Штукатурить столбы не рекомендуем – в нашем климате штукатурка долго держаться не будет. А вот их оголовки надо сделать аккуратно, из бетона или оцинкованного железа, желательно пирамидальной формы. Бетонный оголовок надо сразу зажелезнить цементом марки М500.

 

 

Если кирпичный забор на вашем участке сделан правильно, он будет служить долго.