Материалы для мульчирования и укрытия растений на зиму

1147

 

Осень уходящего года проходила с особенностями. Во-первых, было достаточно сухо, во-вторых, первая половина была слишком тёплой. Некоторые растения в саду из-за этого плохо подготовились к зиме и нуждались в дополнительном укрытии. Мы ведь не знаем, какая предстоит зима, снежная и морозная или с оттепелями и без снега. Прогнозам синоптиков верить не стоит. Перезимовать нашим зелёным питомцам помогут материалы для мульчирования и укрытия растений на зиму. Они не только прикроют их своей «шубкой» и таким образом защитят от морозов, но и подкормят их весной. 

 

ВЕРМИКУЛИТ

 

 

Этот укрывной материал состоит из лёгкого сыпучего и пористого минерала, содержащего полезные для растений микроэлементы. Если замульчировать им посадки в саду и на огороде, то:

  • Корневая система растений будет защищена не только от холода, но и перегрева в летнюю жару.
  • Повысится рыхлость и воздухопроницаемость почвы, а также нормализуется её влажность. Земля не будет слёживаться и образовывать корку после полива.
  • Из почвы будет выводиться излишек удобрений, внесённых в почву и тормозиться процесс её засоления.
  •  Можно будет снизить число поливов растений, поскольку вермикулит обеспечивает её удержание в почве.
  • Весной, когда снег в саду начнёт таять, минералы вермикулита  подкормят все растения.

ГОРЧИЧНЫЙ  ЖМЫХ

 

 

  • Этот укрывной материал является одновременно источником азота, фосфора и калия в оптимальном для садовых и овощных растений сoчетании. Они не будут накапливать нитраты. В этом смысле горчичный жмых значительно лучше перепревшего навоза.
  • Он также имеет фитосанитарную функцию. Это значит, что горчичный жмых способен отпугивать  таких вредителей как проволочник, нематоды, грызуны, очищать почву от корневой гнили и подавлять в ней вредные вирусы, в том числе фитофтору.