Цесарки в приусадебном хозяйстве – особенности разведения и содержания

1998

 

На наш сайт продолжают приходить письма, где его читатели обмениваются накопленным опытом по тем или иным вопросам ведения приусадебного хозяйства. Вот и Нина Грушина из уральского города Кыштым пишет о том, как она занялась разведением цесарок у себя на участке и что из этого вышло. Публикуем её письмо с некоторыми не столь важными сокращениями.

 

«Однажды, побывав в Екатеринбурге, я с дочерями посетила зоопарк. Там мы увидели красивых птиц, размером с курицу, с небольшим гребнем на голове, красными серёжками и множеством белых точек на плотном сером оперении. Это оказались цесарки. Вернувшись домой, собрали о них нужную для разведения и содержания информацию.

 

В приусадебных хозяйствах разводят цесарок за их диетические яйца и мясо  высокого качества. Яйца у этих птиц немного меньше куриных, но зато вкуснее. Диетологи рекомендуют включать их в пищевой рацион тем, у кого ослаблено здоровье, а также живущим в районах с плохой экологией.   

 

 

Выводить цесарок проще всего в инкубаторе. Для этого требуется 28 дней. Температурный режим нужно поддерживать такой же, как для выведения цыплят. Но можно выводить и традиционнвм способом. Выход цесарят отличный – не менее 98%. Молодняк шустрый, но очень пугливый. Если сделать резкое движение, мигом попадают на спину и закричат. Я их сажала в коробку вместе с цыплятами. Там они вели себя поспокойней, и быстро догнали в росте куриное потомство.

 

Уже с трёх месяцев молодых цесарок можно выпустить во двор на вольный выгул. С другими его обитателями, курами и утками, они не конфликтуют, держатся своей стайки, а позже и семьи. Она состоит из 2-4 цесарок и 1 цесаря. Различают их по серёжкам. У самцов они большие, оттопыренные и ярко-красного цвета. У самочек меньше по размеру, прижаты к голове и не такие яркие.

  

Взрослая цесарка за год даёт до 150 диетических яиц . Зимой яйца они откладывают в куриных гнёздах, а летом предпочитают на воле, где-нибудь в зарослях лопухов на заднем дворе. Чтобы не искать там яйца, стала до обеда держать цесарок в загоне, чтобы неслись в гнёздах.

 

Птица эта болеет редко и не боится наших уральских морозов. Зимой держу её в саманном сарае вместе с курами и двумя коровами, чтобы было теплее. Спать цесарки любят на прибитых поверху лесенкой жердочках-насестах.

 

 

Имейте в виду, что цесарки по сравнению с курами – птицы летающие. Пока я не подрезала им по одному крылу, летали на соседний участок клевать капусту. Читала, что цесарки могут склёвывать колорадского жука на картофельном поле. Мои этого не делали. Видно приучать птицу к жукам надо с раннего возраста. А вот клевать куриные яйца по весне они повадились. Здесь я сама виноватой оказалась — мало ракушечника заготовила.

 

 

Взрослая цесарка умная и любопытная птица с прекрасной памятью. Завидев чужих людей, начинают громко галдеть.  А вот хозяйку свою знают и совсем по-другому бормочат, когда покормишь их чем-нибудь вкусненьким.

 

Разводить и содержать цесарок в приусадебном хозяйстве не сложно. Всем хозяевам, у кого имеется свободный выгул, советую завести эту замечательную птицу».