Какие тапочки нужны в бане и сауне

2199

 

Банные тапочки – один из важных аксессуаров в бане или сауне. Обувь для посещения парной следует выбирать обдуманно и щепетильно – от неё зависит не только уровень вашего комфорта, но также ваше здоровье и безопасность. Задаваясь вопросом, брать или не брать тапки в парильню, ответ очевидный – однозначно брать!

 

Почему в бане или сауне может понадобиться обувь?

Существует несколько веских причин, по которым тапочки в парной считаются вещью необходимой:

  • Слишком горячий пол. Температура в парной довольно высокая, в особенности, если вы решили купить печь для сауны с открытой каменкой. В этом случае температурные
    показатели могут превышать отметку в 90° С. Естественно, полы в помещении тоже будут очень сильно нагреваться. Если не использовать тапочки, вам будет как минимум некомфортно, а если у вас чувствительная кожа – вы рискуете получить ожоги стоп.
  • Скользкий пол. Для обустройства полов в саунах и банях часто используют керамическую плитку. Этот материал достаточно скользкий и очень твердый, а когда на поверхности пола собирается конденсат и излишняя влага, существует высокая вероятность поскользнуться и упасть, получив ушиб или более серьезную травму.
  • Благоприятная среда для микроорганизмов. Высокая температура и повышенная влажность – благоприятные условия для развития различных вирусов и грибков. В саунах и банях, особенно общественного назначения, существует высокая вероятность подхватить грибок, избавиться от которого впоследствии достаточно сложно.

Как выбрать тапки для посещения парной?

Банные тапки должны быть максимально комфортными – всегда покупайте только свой размер. Слишком большая обувь может зацепиться за посторонний предмет, привести к падению и получению травм. Чересчур маленькая обувка тоже травмоопасна, поскольку снижает вашу устойчивость.

 

 

Материал изготовления банных тапочек должен быть невосприимчивым к высокой температуре. Существуют разные варианты – резиновые, из рогожки, лыка и даже одноразовые. Расцветку вы можете выбирать, исходя из своих личных предпочтений. Главное, чтобы краска не линяла и не впитывалась в кожу ног – может возникнуть серьезная аллергическая реакция.

 

На рынке банных принадлежностей часто встречаются тапки для бани с пластиковой подошвой. Использование такой обуви нецелесообразно, поскольку пластик достаточно скользкий и не обеспечивает эффективного сцепления ног с полом, в такой обуви очень легко поскользнуться и упасть. Оптимальным вариантом для сауны или бани являются тапочки с резиновой подошвой.

 

Выбирая банную обувь, обращайте внимание на модель. Открытые шлепанцы на бретельке – не лучший вариант для посещения парной, они почти не исключают вероятность получить грибковое заболевание. Лучше купите себе тапочки с закрытым носком и пяткой, в этом случае риск подхватить грибок сводится практически к нулю.

Подкидывая дрова в топку или подливая воду на камни, можно случайно прикоснуться к горячим стенкам печи и получить ожог. Закрытая обувь поможет вам избежать подобных неприятностей.

 

В правильно выбранных банных тапках вы будете чувствовать себя максимально комфортно, а также сведете к минимуму риски получения травм, ожогов и грибковых заболеваний.