Нужно ли прогревать и закалять семена перед посевом и какой у них пик всхожести

1501

 

На сайт от наших читателей пришли два вопроса относительно семян. Это понятно – приближается очередной дачный сезон, и хозяева приусадебных участков беспокоятся о своём будущем урожае. Подготовительная работа у них начинается уже с февраля с посадочного материала. Одну нашу читательницу интересует, нужно ли прогревать семена перед посевом и будет ли польза от их закалки на холоде? Другая спрашивает: «Какой пик всхожести у огурцов. Правда ли, что чем старее их семена, тем больше плети дадут женских цветков?» Мы решили объединить эти два вопроса и постарались на них ответить.

 

 

 

 

Импортные семена, расфасованные в проверенных агрофирмах, перед посевом прогревать, закалять и обеззараживать не требуется. Это уже сделано. Однако ускорить их всхожесть можно и самому. Для этого семена надо опустить в емкость с водой и в течение 10 часов пропускать через неё воздух с помощью аквариумного компрессора. Такая процедура их насыщения кислородом называется барботированием. Более дешёвые семена в простых пакетиках можно перед этим для надёжности на час замочить в слабом растворе марганцовки.

 

 

Что касается всхожести семян огурцов. Действительно у старых засолочных сортов пик всхожести приходится на третий-пятый год хранения. При этом  пустоцветов у них бывает меньше. Тем не менее, сейчас самые большие урожаи дают гибриды огурцов, в том числе и засолочных. У них семена, что в первый год, что в пятый, имеют одинаковую всхожесть.

 

 

А вот семена моркови, редиса и баклажан при долгом хранении быстро высыхают и теряют всхожесть. Поэтому их лучше сажать в первый год. Самое простое, ознакомиться с информацией, напечатанной на пакете с семенами, и все делать по этой инструкции.