Вентиляция частного дома

1404

 

Возведение собственного дома связано со многими хлопотами. В частности, в некоторых домах, особенно, если говорить о коттеджах большой площади, необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Профессионально выполненная вентиляция частного дома решает задачу организации правильного воздухообмена в помещениях, в зависимости от их предназначения. Ее основные параметры подбираются на этапе проектирования, а воплощаются на стадии проведения монтажных работ.

 

Реализация системы вентиляции в доме предполагает один из трех основных вариантов:

  • Естественная вентиляция – вентиляторы и другое оборудование отсутствуют, воздухообмен происходит за счет наличия люков, форточек и других естественных каналов.
  • Принудительная вентиляция. Оба контура (приток и вытяжка) оборудованы всеми необходимыми устройствами. Имеется приточный вентилятор с фильтром, шумоглушителем и калорифером для подогрева приточного воздуха (если система используется круглогодично). Подогрев осуществляется с помощью водяного или электрического калорифера.
  • Смешанный вариант. Представляет собой сочетание двух предыдущих схем. Чаще всего экономия происходит на более дорогостоящем контуре – приточном. Зимой он отключается. А в случае необходимости используются ресурсы естественной приточной вентиляции.

Особенности использования вентиляционных схем

 

 

Преимущества каждой вентиляционной схемы можно рассмотреть более подробно. Основной «плюс» варианта с естественной вентиляцией – его экономичность: не требуется приобретать оборудование, зачастую дорогостоящее. Но для больших помещений, особенно если в доме живут курящие люди, следует предусмотреть другие варианты. Они, кроме того, незаменимы при обеспечении воздухообмена в зданиях, расположенных в промышленных и загрязненных районах. В этом случае фильтрация поступающего воздуха, а значит, и организация приточного контура, просто необходимы.

 

 

Другой фактор выбора – бюджет, заложенный на организацию вентиляционной системы в доме. Если необходимо круглогодичное принудительное поступление приточного воздуха, следует предусмотреть его подогрев в холодное время года. Существуют различные варианты решения данной задачи. Основное – использование водяного или электрического калорифера.

 

Электрический нагреватель прост в установке и в обслуживании, его цена доступна большинству пользователей. Однако эксплуатационные расходы в данном случае предполагаются достаточно высокие. Поэтому при длительной эксплуатации вентиляционной системы в большом здании стоит остановить выбор на водяном калорифере. Существует ряд преимуществ его использования в домашних условиях. Правда, не всегда имеется техническая возможность использования водяного калорифера, так как существует необходимость его обвязки с контуром отопления и (возможно) с контуром горячего водоснабжения.