Преимущества и недостатки использования минеральных удобрений

2203

 

Даже начинающий садовод и огородник знает,  какие минеральные удобрения требуется вносить в почву весной и осенью. Азотные нужны для роста растений, фосфорные — для развития их корневой  системы и повышения устойчивости к болезням,  калийные — для повышения витаминов и сахаров в будущих плодах. К тому же, фрукты и овощи, при недостатке калия, будут плохо храниться.   Вместе с тем, каждое минеральное удобрение имеет свои плюсы и минусы, без учёта которых будет трудно вырастить богатый урожай. Давайте разберёмся с теми, которые используются на наших огородах.

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА  И  НЕДОСТАТКИ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ФОСФОРНЫХ  УДОБРЕНИЙ

 

Простой суперфосфат

 

Это удобрение содержит в своем составе следующие полезные для растений вещества:  26% фосфора, 17% калия, 10% серы, 6% азота и 0,5% магния. Для человека оно полностью безопасно.

 

Ну, а теперь, несколько слов о недостатках суперфосфата. Если вы сложите представленные выше цифры, то до 100% не доберётесь. Потому что почти половину этого удобрения составляет гипс, который никакой пользы растениям не приносит, кроме крестоцветных и бобовых. То есть, это некий балласт, за который вы переплачиваете. Кроме того, простой суперфосфат при внесении в почву не рекомендуют смешивать с, доломитом, мелом, известью, карбонатом калия, аммиачной, кальциевой и натриевой селитрой, а также с мочевиной.

 

Цена этого удобрения – 60 рублей за кг. Осенью на сотку понадобится не менее 6 кг килограммов простого суперфосфата.

 

Двойной суперфосфат

 

Раз двойной, то и фосфора в нём в два раза больше – до 50%. То есть балласта в этом удобрении совсем немного, поэтому и стоит оно подороже, чем простой суперфосфат. Зато вносить его в почву требуется в 2 раза меньше. Да и возить на дачу легче – вместо шести пакетов простого берём только три двойного. Вот такое преимущество  этого минерального удобрения. Заделывать его в почву надо на глубину нахождения корней растений, желательно вместе с органикой

 

Правда, его, как и простого, нельзя смешивать с другими минеральными удобрениями. Цена – от 70 руб./кг. Расход на сотку – 3 килограмма.

 

Мука фосфоритная

 

 

 

 

Фосфора в ней содержится от 19 до 30%. Это лучшее удобрение для закисленной почвы. Правда, у него имеются и свои недостатки.  Фосфор в нём становится доступным  для растений лишь через 2-3 месяца. Ну и затраты, которых для садоводов и огородников с каждым годом становятся всё больше. Вносить муку требуется не менее 30 кг на сотку, а стоит она почти столько же, как двойной суперфосфат. Выходит довольно кругленькая сумма.

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА  И  НЕДОСТАТКИ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  КАЛИЙНЫХ  УДОБРЕНИЙ

 

 

Карбонат калия

 

 

Это удобрение ещё называют поташом или углекислым калием. В нём содержится до 55% этого вещества. Из его плюсов стоит упомянуть хорошую растворимость в воде. Хранить поташ следует в очень сухом помещении, иначе от влажного воздуха он будет слёживаться. Это его основной недостаток. Ну и смешивать нельзя  ни с одним  удобрением. Использовать карбонат калия лучше всего на почвах кислых, так как он её немного подщелачивает.

 

 

Цена удобрения – 35 руб./кг. Потребность на сотку – 2 килограмма.