Ошибки при посеве семян и рассады

1988

 

Дачники часто жалуются на плохие урожаи выращиваемых овощей на своих участках. Причиной называют низкое качество семян, капризы погодных условий и пр. А дело тут во многом не в этом. Просто мы сами виноваты, делая ошибки при посеве семян и рассады. Перечислим основные:

 

 

  • Посев семян в незрелую почву

Земля для посева созревает не везде одинаково. Для определения её готовности есть старый народный способ. Берём горсть земли в кулак, слегка сжимаем и бросаем. Если она падает комком, то пришло время посева семян.

 

  • Выбрана неправильная глубина заделки семян

Обычно на пакетике с семенами написана рекомендованная глубина посева. Тем более, что она у овощей разная. Вместе с тем, при посеве важно учитывать влажность и тип почвы. Чем больше её влажность, тем надо мельче заделывать семена. На суглинистых и тяжелых почвах их сеют не так глубоко, как на легких и быстро просыхающих.

 

  • Ошибкой является позднее прореживание всходов

Делать это следует сразу же после того как на всходах появился настоящий листок. Если прореживать позднее, то растения начинают конкурировать и хорошего урожая можно не ожидать.

 

  • Не стоит торопиться с высадкой рассады в теплицу или на грядки

Весенние возвратные заморозки могут погубить  рассаду и вы останетесь без урожая. Спешить с её высадкой в грунт не стоит. Раньше считали, что когда зацветет калина, то весенние заморозки минуют. Однако сейчас природа стала непредсказуема и в средней полосе России они могут случаться и даже в первых числах июня.

 

Не делайте ошибок при посеве семян и рассады. Отнеситесь к этому внимательно.

 

P.S  Правильно рассчитывайте количество семян при посадке.