Старинные рецепты приготовления ухи на костре и дома

1560

 

Не надо думать, что приготовить уху на костре это просто – кинул в котелок куски рыбы, картошку, морковку и лук, посолил и жди, когда сварится. Так готовят только супы быстрого приготовления в пакетиках. Чтобы уха была вкусной надо знать секреты её приготовления. Это не сильный, но с достаточным жаром костёр, родниковая вода, правильно подобранная рыба, уголёк, брошенный в кипящий котелок, который уберёт неприятный запах, ну и рюмка водки, а лучше спирта, добавленная в юшку. Она, оказывается, способствует  краткому повышению температуры кипения ухи, что позволяет размягчить рыбные кости.

 

 

Каждый заядлый рыбак должен знать старинные рецепты приготовления ухи на костре и в домашних условиях. Мы рассмотрим два из них: тройную уху и уху царскую. Разберёмся с каждой и поймём, какая между ними разница.

 

ТРОЙНАЯ  УХА  —  РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 

 

 

Эта уха чаще всего готовится на костре после удачной рыбалки. Варить её следует в три этапа. Для первого берём самую мелкую рыбу и процеживаем полученную юшку. Для второго идут головы, хвосты и плавники крупной рыбы. Из её кусков варят уху на третьем этапе.

 

Чтобы уха получилась наваристой, расклад рыбы и продуктов на стандартный котелок примерно такой:

 

 

  • 500 г рыбной мелочи
  • 500 г хвостов, плавников и голов
  • 500 г разделанной крупной рыбы
  • 500 г картофеля
  • 2-3 головки лука
  • Специи и соль по вкусу
  • Одна рюмка водки
  • Свежая зелень

 

 

На тройную уху идёт не вся пойманная рыба. Откажитесь от закладки карася и линя. Их мясо даст юшке неприятный привкус. Из  мелочи лучше всего ёрш и окунь, из крупной рыбы – лещ, судак, щука и сазан. Последний придаст ухе немного жирности.

 

 

 

Рыбу чистим, потрошим и моем. Крупную нарезаем кусками, не забыв удалить жабры из головы. Мелкую кладём в котелок, заливаем водой, ставим его на костёр. Когда вода закипит, снимаем пену, солим и варим примерно полчаса. Затем полученную юшку процеживаем, а рыбёшку выбрасываем.

 

 

Теперь закладываем в котелок головы, хвосты и плавники крупной рыбы, доводим до кипения и снимаем пену. Добавляем лук и варим ещё минут 20 до готовности. Рыбу вынимаем, но не выкидываем. Всегда найдутся любители рыбных голов. Юшку снова доводим до кипения, закладываем нарезанный крупно картофель. Чтобы он сварился, потребуется примерно 15 минут.