Какие растения подходят для оформления зимнего сада на даче

1543

 

У многих владельцев загородной недвижимости дачный отдых давно превратился в круглогодичный. Кому не хочется покинуть на выходные шумный мегаполис и  побывать, в том числе и зимой, на природе. Ну а о праздновании Нового Года на даче можно и не говорить. Здесь вам и натуральная зелёная ёлка  и игры на свежем воздухе и шашлык с дымком. Расскажем, как оформить красивый зимний сад на даче, чтобы можно было  любоваться им, покрытым снежным покровом.

 

 

Какие растения подходят для зимнего сада на даче? Его трудно представить без хвойных пород деревьев и кустарников. Это, в первую очередь,  ели, которые используют в одиночных посадках или для оформления живой изгороди. Они бывают разных видов, как низкие, так и высокие. А можно посадить и вырастить на даче даже голубую красавицу.

 

На фоне белого снега прекрасно будут смотреться стелющиеся формы хвойных. Наиболее популярными колючими зелёными ковриками являются различные сорта можжевельника и микробиота. Кстати, эти растения для зимнего сада хорошо сочетаются между собой и посадки их можно оформить весьма разнообразно.

 

 

 

Зимний сад на даче, несомненно, украсит сосна. Обычно это сорта низкой горной или карликовой сосны. В средней полосе России также зимует сосна Веймутова. У неё изящная светло-зелёная хвоя. Если посадить в саду кедровую сосну, то место для неё следует подбирать просторное, желательно с края участка, поскольку пушистая крона этой сосны весьма раскидистая.

 

 

К этому перечню растений для оформления  зимнего сада можно добавить также корейскую пихту, сизый кипарисник, лиственницу Pendula и тую западную.

 

Для оформления красивого зимнего сада на даче прекрасно подходят почвопокровные многолетники, листья которых способны зимовать. Это, в первую очередь, перистая гвоздика с сизо-голубой листвой, сочно-зелёный арабис кавказский, камнеломка Арендса, напоминающая кочки мха, и флокс шиловидный. Для их посадки выбирайте освещённые солнцем места.

 

Если же место в саду затенённое, сажайте там живучку, камнеломку теневую и барвинок. На кислых почвах лучше выращивать вереск, эрики и водянку. Коврик из них закроет чернеющую поздней осенью землю.

 

Как оформить красивый зимний сад на даче? Сделайте санитарную обрезку отдельно стоящих деревьев так, чтобы придать их кронам правильную или необычную форму, к примеру, шара или пирамиды. Скелеты колонновидных или плакучих деревьев также красивы зимой в оголённом виде. Оригинально будет смотреться на фоне белого снега также кора пузыреплодника и бересклета, фиолетовые и красные побеги дерена.

 

Для оформления зимнего сада на даче удачно подходят растения сухоцветы. Это, в первую очередь, различные злаки, астильба, анафалис  и мискантус китайский. Они великолепно смотрятся, присыпанные искрящимся инеем на морозе.  На фоне снега особенно хороши ягодные кустарники типа рябины, боярышника, шиповника, аронии, облепихи и барбариса.  

 

Оформить красивый зимний сад на даче помогут композиции из крупных и средних камней, расположенные в разных местах. Одиночные камни тоже будут играть значимую роль, если их поместить рядом со стволом одиночного дерева.

 

Стоит позаботиться и о гостях вашего сада. Устройте здесь птичью столовую, развесив кормушки. Только не стоит их мастерить из бумажных пакетов. Деревянный домик, заботливо сделанный из тонких дощечек, будет долговечнее, да и смотреться куда лучше.

 

Если у вас на даче имеются хризантемы, рододендроны, розы и другие теплолюбивые растения, которые требуется укрывать на зиму, то используйте для этого плетёные корзины, а также ящики и короба, обтянутые мешковиной. Такие укрытия будут смотреться в зимнем саду весьма органично.

 

 

Купить растения для зимнего сада можно в специализированных питомниках и на сельскохозяйственных рынках.