Ремонт фундамента после перекоса дома

1112

Чтобы ослабить влияние сил морозного пучения на ленточный фундамент дачного дома, котлован для его устройства должен залегать ниже глубины промерзания грунта. В Московской области это расстояние равно 140 см. Почвенная влага, в этом случае, не будет выталкивать фундамент из земли и перекоса дома нее произойдёт. При устройстве фундамента так же важно сделать для него песочно-гравийную подушку. Она будет впитывать лишнюю влагу, тем самым отводя её от бетонного фундамента.

При обнаружении трещины в фундаменте дачного дома, прежде чем приступить к ремонту, требуется оценить интенсивность процесса его разрушения. Для этого ставим на трещину маячок в виде алебастрового пласта и наблюдаем за трещиной в течение двух недель.

Если рост трещины остановился, то считайте, что вам повезло. Капитальный и дорогостоящий ремонт после такого перекоса дома фундаменту не потребуется. Надо будет просто заделать раскол. С этим сможет справиться хозяин дома. Для этого штоборезом или болгаркой требуется расширить и углубить трещину, потом прочистить её стальной щёткой и продуть струёй воздуха. После такой подготовки – закачать вглубь раскола специальный ремонтный раствор, основой которого служат быстротвердеющие цементы. Затем, шпателем раствор выравнивают заподлицо с фундаментом, а после схватывания затирают металлической щёткой или пеностеклом. Так можно сделать ремонт фундамента своими руками.

Хуже, если трещина в фундаменте продолжает расти. Тогда усилия нужно будет направить на устранение причин её возникновения. Это процесс сложный и без профессионалов здесь уже не обойтись. Они детально исследуют разлом, раскопают землю вокруг него и наметят способ ремонта фундамента. На ликвидацию проблемы может понадобиться от нескольких дней до 3-4 недель. Работа эта ответственная и стоимость её довольно приличная. Ремонт фундамента на пучинистых грунтах под ключ с утеплением стоил в Московской области в прошлом году примерно 3 тыс. руб./кв. м.

Если вы собираетесь строить загородный дом, помните, что фундамент – это его основа. Любая ошибка в ходе его возведения может привести к серьёзным проблемам, исправление которых будет стоить достаточно дорого.