Из какого материала лучше строить деревянную баню

1296

 

 

Русская Баня на своем загородном участке – мечта многих горожан. Её оздоровительные и лечебные свойства проверены веками. В России бани традиционно делали из дерева. Сейчас оно представлено различными строительными материалами. Так из какого материала лучше строить деревянную баню? Перечислим возможные варианты.

Баня, построенная по каркасной технологии, самый быстрый способ обзавестись этим атрибутом загородной жизни. Такой конструкции не требуется мощный фундамент. Каркас бани, возводимый из деревянного бруса, снаружи и изнутри обшивается отделочными материалами, а пустоты заполняются теплоизоляцией. Вначале, изнутри строительным степлером крепится специальная фольга, которая служит теплоотражающим покрытием, потом идет обшивка вагонкой, лучше липовой или осиновой. Отделку можно начинать практически сразу после возведения каркаса, так как он не подвержен усадке. Каркасная деревянная баня очень быстро прогревается, что немаловажно, поскольку экономит хозяевам топливо или электричество (в зависимости от типа печи).

Из какого материала лучше строить деревянные бани. Есть проверенный и надежный вариант классической русской бани-сруба. Он экономичен, весьма технологичен и максимально экологичен. Сруб не требует отделки и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Но он, к сожалению, после сборки должен выстояться не менее 1-1,5 года, чтобы просохнуть и дать усадку. Лишь после этого можно приступить к обустройству перекрытий, установке дверей и окон, к внутренней отделке и разводке электричества. Обычно для бань используют древесину хвойных пород, таких как ель или сосна. Однако лучшим материалом для неё послужит липовое бревно. Такая банька не только легкая в буквальном смысле, но и воздух в ней будет соответствующий. Парную в ней можно оставить без отделки. Поскольку древесина у липы не столь долговечна, первые 2-3 венца липовой бани обычно делают из сосны, а лучше – из дуба.

Если речь идет о строительстве деревянной бани, то неплохим материалом для неё является профилированный брус. Построенные из бруса стены получаются ровными и гладкими. Это экономит полезную площадь бани и упрощают её последующую отделку. Хотя и брусовые строения тоже должны отстояться после сборки не меньше, чем сруб.
Ну а кому не терпится попариться уже в текущем дачном сезоне, предлагаем использовать для строительства бани клееный брус. Он практически не требует времени на просушку и усадку и имеет всего лишь один существенный недостаток – высокую цену.

Ну а кирпичная баня на участке? Она тоже имеет право на существование. Вместе с тем, строить баню из кирпича, как отдельное строение, нецелесообразно. Материал этот слишком теплоемкий и на прогрев помещения потребуется большое количество тепла. К тому же надо будет делать систему вентиляции, чтобы пар не конденсировался под обшивкой и на стенах. Хотя, если помывочную и парную вы планируете устроить в технической постройке или гостевом домике, то без кирпича не обойтись. Влага и пар не должны проникать в смежное помещение.

К этой теме можно подойти и с другого бока и посчитать, из какого материала строить баню дешевле. Предоставляем эту возможность сделать вам самим.