Автоматика для проветривания и капельного полива в теплице

1249

 

Опытные огородники знают, что даже простенькую плёночную теплицу в жару надо проветривать, а то и притенять. В противном случае растения, выращиваемые под прозрачным колпаком, получат ожоги или «сварятся». С их поливом тоже не всё так просто. Вреден не только дефицит влаги, но и её избыток. А что делать тем, кто приезжает на дачу только в выходные? Решить все проблемы поможет дачникам автоматика для проветривания и капельного полива в теплице.

 

Температура в теплице летом часто оказывается значительно выше нормы и её приходится проветривать. Обычно для этого в конструкции теплицы предусмотрены две двери либо дверь и форточка. Однако в летнюю жару такой естественной вентиляции бывает недостаточно. Поэтому в стационарных теплицах для проветривания делают несколько форточек или, даже, подъёмную фрамугу вдоль всего конька. Правда, хозяевам дачи придётся, как минимум, дважды в день открывать форточки и двери в теплице: утром, чтобы снизить в ней дневную температуру воздуха, вечером – чтобы не дать остыть ночью.

 

Вернёмся к началу статьи и вновь зададим вопрос, а если выбираться на свою фазенду удаётся только  в выходные. Что, просить проветривать теплицу и поливать огурцы с помидорами соседям? Делать этого не стоит. Проблема автоматического проветривания теплицы давно решена. На форточку и дверь вешают специально е устройство, которое, реагируя на скачки температуры, плавно увеличивает или уменьшает щели для проветривания. Очень важно, что такая автоматика не требует электропитания и работает от солнечной энергии. Стоимость таких термоприводов для автоматического проветривания теплиц от 1500 до 2800 рублей.

 

 

 

От устройств  для проветривания плавно перейдём к автоматике для полива в теплицах. Полив растений на дачном участке, как известно, самая тяжёлая и нудная обязанность всех дачников. Существенно упростить её позволит организация капельного полива в теплице. Такой способ оптимален для тепличных культур – влага подаётся прямо к корням растений и не создаёт в теплице излишней сырости.

 

 

Организовать капельный полив в теплице можно с помощью так называемых сочащихся шлангов. Вода в них подаётся из накопительного бака самотёком или с помощью насоса. Капельный способ полива позволяет одновременно с водой вносить нужные растениям растворы удобрений. Такая автоматика капельного полива в теплице позволит хозяевам дачи уехать на неделю, а то и на больший срок, отдохнуть от своих забот на морской курорт.

 

При желании процесс полива растений, выращиваемых в теплице, можно полностью автоматизировать. Работает такая автоматика для системы капельного полива от электросети или аккумуляторов и может быть присоединена прямо к дачному водопроводу. Постой комплект оборудования обойдётся в 1500 рублей. Более сложные системы стоят от 3000 рублей.

 

Автоматика для капельного полива и проветривания  в теплице позволит хозяевам загородных участков получить больше свободного времени для отдыха на даче.