Как правильно вырастить репчатый лук из семян за один сезон

1780

Наш стол без лука представить невозможно. Он не только придаёт отличный вкус любым блюдам, но и защищает организм от многих болезней. Поэтому на дачном огороде этому овощу отводят причитающееся ему место. Есть разные способы выращивания лука-репки. Наиболее распространённый – двулетний. Это когда из семян в первый год получают лук-севок, а во второй – из него вырастает луковица. Мы же расскажем здесь, как правильно вырастить репчатый лук из семян за один сезон.

Данный способ выращивания лука во многом зависит от семян. Приобретать следует преимущественно семена гибридов и раннеспелых сортов репчатого лука. Именно они способны сформировать за один год товарные луковицы.

Перечислим лучшие сорта репчатого лука из семян для средней полосы России, Среднего Поволжья, юга Урала и Сибири:

Маячковский 300 – сорт среднеранний, урожайность до 5 кг с кв. м, луковицы крупные, сочные и лёжкие.
Ранний розовый – самый раннеспелый сорт, урожай готов к уборке через 85-90 дней. Обладает полуострым вкусом, идеально подходит для салатов.
Альвина – полуострый среднеспелый лук, имеющий повышенное содержание фитонцидов и эфирных масел. Можно хранить до нового урожая.
Тэрвин – сорт среднеспелого, острого по вкусу, лука, устойчивого к шейковой и бактериальной гнили.
Сигма – сорт устойчив к пероноспорозу, показатель лёжкости – до 98%.
Атас – среднеспелый репчатый лук с повышенным содержанием биофлавоноидов и витаминов. Идеален для украшения блюд и кулинарии.

В северных районах страны, где погодные условия не всегда дают репчатому луку вызреть, лучше посадить такие сорта лука-шалота как Межсезонье, Звезда и Снежок, которые формируют крупные луковицы. Сорт Межсезонье, к тому же, даёт при выгонке в октябре много зелени.

Чтобы правильно вырастить за один сезон репчатый лук требуется соблюдать следующие правила агротехники:

 

• Всхожесть семян должна быть не ниже 80%.
• Сеять семена следует как можно раньше на месте, которое хорошо проветривается.
• Почву на грядке надо заправить органическим и минеральным удобрением в количестве 2-3 кг перегноя и 30-40 г комплексных удобрений на кв. м
• Схема посадки репчатого лука следующая: интервал между головами – 4 см, междурядья в рядках – 25 см.

Проклюнувшиеся семена репчатого лука сеют во влажную землю на глубину 1,5-2 см. Предварительно их лучше выдержать 1 час в слабом растворе марганцовки, затем промыть и замочить на целый день в растворе Эпина. Через 2-3 суток семена должны проклюнуться.

Чтобы избежать образования корки на поверхности грядок, почву обязательно мульчируют. Через 2 недели всходы надо прорядить, оставив между растениями 6-8 см. Молодой репчатый лук подкармливают после всходов азотными удобрениями, когда начнёт образовываться луковица – фосфорно-калийными. Для выращивания репчатого лука из семян за один сезон, в остальном требуется такой же уход, как и за севком.

Лук репчатый — выращивание из семян за один сезон вполне возможно не только в Европе, но и на наших огородах.