Как правильно выбрать казан для плова

1996

 

Этой статьёй мы открываем небольшую подборку статей о приготовлении плова. В них мы расскажем, как правильно выбрать казан для этого восточного блюда, из каких сортов риса надо готовить плов и какое мясо к нему лучше всего подходит. Отдельная статья будет посвящена приправам, ведь без них плов – не плов, а рисовая каша. Дадим полезные советы, как правильно приготовить плов на даче в казане и, в завершении этой подборки, приведём ферганский рецепт этого замечательного блюда.

 

 

КАК  ПРАВИЛЬНО  ВЫБРАТЬ  КАЗАН  ДЛЯ  ДАЧИ

 

 

Определиться надо с формой казана и его объёмом. Это зависит от того, где мы будем готовить плов – дома на плите или на даче.

 

ФОРМА  КАЗАНА  ДЛЯ  ПРИГОТОВЛЕНИЯ  ПЛОВА  НА  ДАЧЕ

 

Классической формой считается полусфера. Такой казан больше всего подходит для приготовления пищи в очаге или на открытом огне. Объём тоже имеет значение. Стандартный рассчитан на 3, 6, 8, 12, 18 и 25 литров. Чтобы приготовить плов на даче на 5-7 человек достаточно будет выбрать казан на 6 литров. Покупать казан нужно с плотно прилегающей к нему крышкой. На последнем этапе приготовления плова пар выходить наружу не должен.

 

КАЗАН  ДЛЯ  ПЛОВА  С  ПОДСТАВКОЙ  ИЛИ  ПЕЧКОЙ

 

 

Самым простым приспособлением для приготовления плова на открытом огне в казане является таган. Покупая его для дачи, важно правильно выбрать диаметр окружности. Важно, чтобы казан в тагане стоял устойчиво.

 

 

Для любителей плова продаются специальные печки под казан. Они представляют собой стальную трубу. Снизу имеется место для разведения огня, сбоку – дымоход, а сверху ставят казан для приготовления блюда.

 

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ  С  МАТЕРИАЛОМ

 

Первые казаны делали из меди, поскольку материал этот достаточно ковкий. Со временем, когда научились обрабатывать другие металлы, казаны стали делать из более дешевого чугуна и алюминия.  Чтобы в готовое блюдо не попадали вредные окислы меди, медный казан покрывают изнутри слоем серебра или олова. Его тепловая инертность (быстрота нагрева и остывания) практически такая же, как у чугунного. Цена – от 10 тыс. рублей.

 

Главное достоинство алюминиевого казана – его малый вес. Нагреваться и остывать он будет быстро, поэтому томить блюдо в такой посудине будет невозможно. Она больше подойдёт для кухонной плиты, и то с плоским дном. Цена шестилитрового составляет примерно 1,5 тыс. рублей.