Деревянные дорожки на даче своими руками

1802

 

Дорожки на даче можно замостить своими руками используя разный материал. Одним хозяевам нравится плитка или декоративный бетон, другим новинка – покрытие из резиновой крошки. Работа при этом не такая уж сложная, вполне можно справиться самостоятельно.  Павел Грачев из подмосковного Воскресенска для своей дачи выбрал дощатый настил, который не страдает от весенних деформаций грунта. Он рассказал нам, как делал  деревянные дорожки на даче своими руками.

 

 

«У меня в саду сначала были замощены бетонные дорожки. Пару лет назад я решил увеличить площадь  дома, сделав надстройку мансардного этажа. Пришлось завозить стройматериалы, и грузовик своими колесами повредил дорожки во многих местах. После этого решил я выбрать эконом вариант и сделать их деревянными.

 

 

Сначала спланировал размер деревянных щитов шириной в 1 метр и длиной 1,25 метра каждый. В случае необходимости убрать их с пути можно будет легко. В качестве материала выбрал сосновую доску толщиной 50 мм. На строительном рынке её продают по 6 погонных метров. Продавцы могут порезать доску на месте по размеру покупателя. Поэтому проблема перевозки материалов на дачу была легко решена. Все поместились в легковую машину.

 

 

Перед тем как сколотить деревянные щиты, пропитал их антисептиком.  Залил его в старое корыто и погрузил доски в него на ночь. Крепил их продольно к поперечинам саморезами. Они держат деревянный настил значительно лучше гвоздей. Щиты клал на песчаную подсыпку с интервалом в 20 сантиметров. Ходить по ним очень удобно.

 

 

Деревянные дорожки на даче служат мне уже второй сезон. Конечно сосна со временем начнет гнить. Лучшим материалом для деревянного настила считается лиственница. Она стойкая к гниению, но, к сожалению, в наших краях не растёт. Когда поперечины моих дорожек начнут портиться, заменю их на новые. Все равно этот эконом вариант, сделанный своими руками, дешевле бетонных дорожек.