Надстройка мансардного этажа

1408

 

У моего соседа по даче был небольшой одноэтажный щитовой дом размером 5 х 7 кв. метров с маленькой террасой.  Прошлым летом  решил он увеличить его площадь. Пристройку делать не захотел – участок не такой большой, займёт часть огорода. Решил надстроить дом, сделав второй или мансардный этаж.

 

 

 

Поскольку навыки строительства у соседа имелись, достаивать над старым домом мансарду принялся сам по каркасной технологии. Предварительно изучил возможность размещения лестницы, ведущей на второй этаж из кухни. Если бы места для неё не хватило, возникла бы проблема.

 

Вообще-то, эту дачу сосед использовал только в летнее время. Для проживания зимой она не приспособлена. Тем не менее, для предотвращения нагрева крыши в жаркие дни, мансардный этаж планировал утеплить. Это, кстати, в итоге улучшило шумоизоляцию внутри дома. Комнатка наверху получилась уютной и не жаркой.

 

Надстройка мансардного этажа была сделана за 12 дней. Соседу в ходе строительства помогал его сын с зятем. Вот в какой очерёдности  проводились все работы: 

 

  1. Сначала расчистили и подготовили строительную площадку перед домом.
  2. Потом аккуратно сняли  старый шифер  и стропила.
  3. Монтаж надстройки мансардного этажа начали с укладки балок перекрытия.
  4. По полу и потолку мансарды уложили плиты утеплителя.
  5. Далее установили деревянный каркас для вертикальных стен, потолочные ригели и провели монтаж стропильной части крыши.
  6. Потом была сделана обрешетка кровли, а каркас обшит снаружи рулонной пароизоляцией Изоспан.
  7. Крышу мансардного этажа покрыли ондулином. Он легче шифера и существенно облегчил возведённую конструкцию, сократив нагрузку на основные стены дома.
  8. В потолке первого этажа прорезали вход в мансарду и установили легкую дюралевую лестницу.
  9. Фасад всего дома обшили вагонкой, а потом покрасили в два цвета – низ серый, верх бежевый.

 

Внешний вид дачи значительно улучшился. Надстройка увеличила высоту дома всего лишь на 120 сантиметров. Зато появилась дополнительная комфортабельная комната для проживания в дачный сезон.