Как отремонтировать старое деревянное окно своими руками

1623

 

В дачных домах окна обычно деревянные. Срок их службы редко длится более 15 лет. Если окно имеет дефект, к примеру, неплотно закрывается, то в результате попадания дождевой воды деревянная рама в этом месте будет загнивать, даже если было пропитано или покрашено.  Вот и получается, что вся рама целая, а уголок прогнил. Что делать, заменить на пластиковое окно? Оно дорогое, да и новое деревянное, особенно если нестандартного размера, тоже в копеечку обойдётся.  Тем не менее, домашний мастер найдёт способ продлить жизнь старому окну хотя бы на несколько лет. Расскажем, как отремонтировать старое деревянное окно своими руками.

 

 

Начать ремонт следует с удаления прогнившего фрагмента рамы. Для этого понадобится стамеска, а ещё лучше старая заточенная с концов ложка. Вычистить гниль надо до здоровой древесины, а затем образовавшуюся полость высушить феном. Затем обрабатываем её разведённым в воде медным купоросом. Он уничтожит остатки грибка и не даст ему распространяться дальше. Через некоторое время можно ещё раз подсушить это место феном.

 

 

Теперь нужно сделать опалубку для заполнения образовавшейся полости. Для этого лучше всего подойдёт тонкий картон. Его нарезанные листы легко вставить между стеклом и рамой. Для заполнения вычищенного места в деревянном окне нам понадобится заполнитель. Лучше всего для этой цели подойдёт латексная шпатлёвка для дерева. Она продается в тубах и имеет густую белую консистенцию.

 

 

С помощью шпателя заполняем полость материалом из тубы и оставляем сохнуть. За двое суток в теплую и сухую погоду шпатлёвка должна полностью затвердеть. После этого «пломбу» можно обработать наждаком и покрасить. Используйте для этого фасадную краску в тон старому окну. Как правило, оно белое, но бывают и другие расцветки.

 

Вот так можно отремонтировать своими руками старое деревянное окно на даче.