Лучшие сорта жимолости съедобной для Подмосковья

1352

Жимолость съедобная хороша уже тем, что дает дачникам первые ягоды уже во второй декаде июня. Конечно, порой они бывают мелки и кисловаты, да и осыпаются довольно быстро. Тем не менее, лучшие сорта жимолости съедобной для Подмосковья практически лишены этих недостатков, конечно, если знать правила ухода за этим ягодным кустарником.

 

 

 

Вкус и форма плодов у жимолости особые. Некоторые считают, что ягоды её напоминают  ежевику или малину, другие сравнивают с черной смородиной или иргой. Действительно у съедобной жимолости вкус может сильно варьироваться, начиная от пресно-горького и заканчивая приятным кисло-сладким. Всё зависит от правильно выбранного сорта.

 

Форма ягод жимолости круглые или овальные, иногда напоминают кувшинчик. Размер их по ширине от полутора, а по длине — от одного до четырёх сантиметров. Средняя масса одного плода может достигать 4 г, что сопоставимо с ягодой черешни.

 

 

При выборе сорта жимолости для выращивания в Подмосковье важно учитывать не только урожайность,  размер ягод и их вкус, но и так называемую осыпаемость. Ведь стоит чуть зазеваться со сбором урожая, как плоды осыплются на землю. Лучше подобрать сорта жимолости с разным сроком созревания, тогда на вашем столе эта свежие ягоды будут в течение полутора-двух месяцев.

 

Этот ягодный кустарник смобесплодный и поэтому для опыления сажать его на участке следует не менее двух-трёх.  Ну а проблем с приживаемостью в средней полосе России и в Подмосковье у этого растения нет. Ведь родом оно из Сибири и поэтому предпочитает прохладу. Считается, что по условиям ухода съедобная жимолость похожа на черную смородину.