Лучшие сорта жимолости съедобной для Подмосковья

1119

 

 

Первый урожай ягод можно собирать уже на третий год после посадки саженца. Взрослый куст может дать, в зависимости от сорта, от 4 до 8 кг плодов. Их зрелость определяется по цвету мякоти. Если зеленоватая, то к уборке урожая приступать ещё рано, если покраснела – то в самый раз. Собирают ягоды обычным ручным способом, но проще  постелить в приствольном круге плёнку и встряхивать ветки.

 

 

 

Ягоды жимолости хороши в свежем виде. Прекрасная возможность восполнить запас витаминов со своего сада. Опыт показывает, что для переработки лучше выращивать сорта с плодами кислого вкуса. Желе и варенье из них более ароматное.

 

После того как урожай будет собран, у жимолости с конца июля наступает период покоя. Случается, что он нарушается, если октябрь выдался аномально тёплым. Куст может даже зацвести. Бояться этого не следует, поскольку урожай следующего года снизится незначительно.

 

Ну, а теперь перечислим лучшие сорта жимолости для средней полосы и Подмосковья, разделив их по срокам созревания.

 

 

РАННИЕ: «Длинноплодная», «Северное сияние», «Гордость Бакчара», «Шахиня», «Принцесса Диана», «Кумирновка», «Морена», «Восторг», «Амазонка».

 

СРЕДНЕГО СРОКА: «Провинциалка», «Пушкинская», «Мальвина», «Содружество», «Сувенир», «Раменская», «Камчатская сладкая», «Княгиня», «Бакчарский великан», «Нимфа», «Амфора».

 

ПОЗДНИЕ: «Ленинградский великан», «Дочь великана», «Куча мала», «Избранница», «Гжелка поздняя», «Бакчарская юбилейная», «Радость моя».

 

 

Стоит здесь упомянуть и зарубежные сорта съедобной жимолости, которые подходят для выращивания в Подмосковье:

  • «Сине-серый» и «Амур» — плоды удлинённые, ароматные, абсолютно без горечи.
  • «Северная красота» и «Северная метель». Вес ягод более 3 г. Вкус и урожайность отличные. Урожай созревает на пару недель позже наших сортов.