Секреты выращивания огурцов

1621

 

Рискну сказать, что огурец занимает первое место среди выращиваемых на даче овощей. Прекрасная закуска в любом виде – свежем, малосольном, маринованном и, даже, жареном. Выращивать огурцы совсем не сложно, правда, здесь, как и везде, имеются некоторые секреты. Расскажем о некоторых.

 

 

Осенью грядку для посадки огурцов выбирают после уборки корнеплодов, капусты, зелени или томатов. Её следует пролить раствором  медного купороса (1 ст. ложка на ведро воды) из расчёта 1 литр на кв. метр. Растительные остатки лучше сжечь. Грядку надо перекопать на штык лопаты, добавив на каждый кв. метр ложку суперфосфата и стакан древесной золы.

 

 

Весной один из секретов выращивания огурцов заключается в том, что в почву перед перекопкой обязательно добавляют торф, навозный перегной и древесные опилки. Подготовленную таким образом грядку проливают горячим раствором гумата натрия или «Идеала». До посадки огурцов грядку лучше укрыть плёнкой. По срокам, в средней полосе России, делать это следует с 1 по 15 мая.

 

 

Через несколько дней можно начинать посадку рассады или посев семян. Плёнку снимаем, вдоль грядки прокапываем борозду и проливаем тёплой водой. Расстояние между растениями не должно быть меньше 50 сантиметров. Затем ставим дуги и натягиваем на них полиэтиленовую плёнку, а грядку накрываем укрывным материалом. Если рассаду огурцов была высажена после того, как миновали возвратные заморозки (12-15 июня), то грядку можно не закрывать. Пусть огурцы, тем более пчёлоопыляемые,  растут в открытом грунте.

 

 

Секрет богатого урожая огурцов заключается в правильном выращивании рассады. Перед посадкой, примерно за две недели, её следует подкормить любым натуральным удобрением. В каждую лунку добавьте по две ч. ложки таких препаратов как Богатырь, Исполин или Кормилец.  Перед посадкой лунки надо пролить горячей водой.

 

 

Уход за посадками огурцов несложный. Поливают грядку один (обильно) или два раза в неделю. Подкормку за сезон проводят 3-4 раза навозной жижей с добавлением суперфосфата и нитрофоски или разведённым птичьим помётом. Когда огуречные плети вытянутся на 30 сантиметров, подкормите растения мукой из люцерны и настоем крапивы, а через месяц повторите. Не секрет, что огурцы обычно формируют в один или несколько стеблей, подвязывая их к опоре, и каждую неделю удаляя отросшие усы. Вместе с огурцами на грядке можно выращивать листовую свёклу и редиску.

 

 

Если желаете собирать огурцы с грядки сухими и чистыми, укройте землю соломой и поливайте её, когда начнут формироваться огуречные плети. Прищипывать их следует, когда они достигнут метровой длины. Тогда силы растения будут направлены на формирование плодов. Ну и собирайте зеленцы вовремя, не допускайте, чтобы они перерастали. Это тоже позволяет получить богатый урожай.

 

 

Какие бывают проблемы в ходе выращивания огурцов. Приведём основные в виде таблицы.

 

Проблема Причина Как бороться
Огурцы горчат недостаток влаги Как только начнёися цветение, поливайте огурцы регулярно
Листья увядают Заболевание вилт Распространяется жуками. Попробуйте поливать ежеденевно.
Белый налёт Мучинистая роса

Не поливайте дождиванием, обрызгивайте раствором питьевой соды.

Листья сморщиваются Клопы Удаляйте сухие листья. До цветения укрывайте посадки огурцов.
Коричневые пятна на листях Ложная мучинистая роса Удалите и уничтожьте заражённое растение