Как вырастить томаты без полива

1866

 

В Интернете, да и в отдельных печатных изданиях, появилась информация о возможности выращивания томатов без поливов. Думаю, что большинство садоводов-любителей с сомнением отнеслись к этому методу. Ведь всегда считалось, что помидоры — овощи влаголюбивые и хорошо отзываются на редкие, но обильные поливы. Вместе с тем известно, что корни этих растений могут глубоко проникать в землю в поисках влаги. Николай Калачев из города Рыбинска вот уже несколько лет выращивает томаты без полива,  как в теплице, так и в открытом грунте, получая при этом приличные урожаи. Вот как он это делает.

 

 

Сорт томатов «Лабрадор»

 

К сухому пайку приучать томаты Николай начинает с самого раннего возраста. Для этого рассаду поливает как можно реже, выдерживая без влаги до начала привядания. Она, при этом меньше вытягиваться и не болеет чёрной ножкой.  Семена томатов перед посадкой Николай не промораживает и не замачивает в стимуляторах. Да и рассаду не закаляет, только лишь досвечивает в пасмурную погоду, используя для этого  фитолампу. Выходит она у него коренастой с хорошо развитыми конями.

 

 

Сорт томатов «Аббат»

 



Землю для посадки томатов без поливов надо готовить очень тщательно. Для этого на 1 кв. метр вносят органику — ведро перегноя,  а также суперфосфат и древесную золу. Если почва получилась лёгкой, воздухопроницаемой и богатой гумусом, то успех обеспечен.

 

 

Сорт томатов «Сорт томатов «Монгольский карлик«


Помидорную рассаду в теплицу Николай высаживает уже в апреле, а на грядку в открытый грунт – в мае. Посадочные лунки обильно проливает тёплой водой, сажает в каждую по кустику и окучивает. Когда почва сверху начинает подсыхать,  томаты, не получая полива, устремляют свои корни вглубь за сохранившейся там влагой. Благодаря этому у растений развивается мощная корневая система. По мере их роста обязательно надо мульчировать почву. У Николая имеется газонокосилка и травы для мульчи всегда много. Она сберегает влагу и почву греет.