Как часто надо поливать помидоры

2069

 

 

 

Большинство инструкций, выпущенных для огородников, рекомендуют поливать помидоры 3-4 раза в неделю, а подкармливать не менее одного раза. Софья Петровна Пономарева из Уфы так не делает. Она считает, что избалованные подобной заботой томаты всё лето будут требовать к себе особого ухода и внимания. Так как часто надо поливать помидоры и правильно  их подкармливать?

 

 Получая через день готовое питьё и раз в неделю подкормку, помидорные кусты слабо развивают свою корневую систему и плохо приспосабливаются к изменениям погоды. Они быстро наращивают зелёную массу и пускают пасынки. Их приходится вырезать, а все механические повреждения на помидорах — это открытый путь для различных инфекций.

 

 

Поэтому Софья Петровна при выращивании томатов на своём участке придерживается другой агротехники. Она проста и содержит два главных принципа: не переувлажнять почву на грядках и не перекармливать растения.

 

Как надо правильно поливать помидоры? Наша хозяйка участка со дня высадки рассады до начала цветения томатов вообще их не поливает.  Чтобы кусты проветривались лучше, сажает помидоры просторно и удаляет только нижние их листья и побеги.

 

Отказ в этот период от подкормок и полива заставляет растения развивать мощную корневую систему, для того чтобы отыскивать требуемую для роста влагу и питание. При этом томаты потребляют именно то, что им необходимо в каждый конкретный период времени, а не то, чем их насильно кормят огородники.

 

Конечно, Софья Петровна не может похвастаться гигантскими урожаями томатов. Однако собранных ею вполне достаточно, а вкус, питательность и экологическая безопасность плодов выше всяких похвал.

 

У этой агротехники выращивания томатов, конечно,  есть свои особенности. Почва на грядках должна иметь достаточно гумуса и других элементов питания. В противном случае помидоры просто зачахнут. Есть такая старая поговорка: «Сорняки  выращивает глупец, урожай – умный, а мудрец заботится о почве».  Наполненная органикой рыхлая почва решит проблему с обеспечением растений влагой. Дело в том, что воздух, проникая глубоко в поры земли, отдаст ей свою влагу. Поскольку земля всегда холоднее воздуха, произойдёт конденсация воздушного пара.

 

Огородники и дачники часто спрашивают, чем подкармливать помидоры без химии? Чтобы насытить почву азотом и улучшить её качество подойдёт не только дорогостоящий ныне навоз.  В частности, Софья Петровна использует на своем участке сидераты, компост, микробиологические препараты и гуматы. Потребности рассады в азоте для её роста эти вполне доступные средства вполне удовлетворяют. Для роста помидоров также важны микроэлементы. Софья Петровна широко пользуется древесной золой – вносит перед посадкой рассады в каждую лунку и рассыпает по возможности под кустами в период вегетации.

 

Как часто поливать помидоры в период созревания и подкармливать их? В сильную жару и в начале плодоношения требуются редкие, но обильные поливы томатов. Подкармливать лучше настоем коровяка или разведённым птичьим помётом. После каждого полива очень важно плоскорезом Фокина разрыхлить почву на грядках. Тогда влага по разрушенным капиллярам будет подниматься к поверхности.

 

При такой агротехнике помидоры у Софьи Петровны фитофторозу подвержены меньше, чем при традиционном уходе. Однако для профилактики болезни она регулярно использует препарат Фитоспорин-M. Говорит, помогает.

 

Так надо ли часто поливать помидоры? Правильный ответ найдёте у Софьи Петровны.