Посев семян цветов на рассаду

1617

• Ящик для рассады должен быть глубиной не менее 5 см, заполненный доверху рыхлой землей. Для цветов лучше всего подойдут такие специализированные грунты как «Цветочный», «Живая земля» и «Садовая земля». Посев на рассаду цветов однолетников в феврале или марте делается следующим образом: мелкие семена землей не засыпаются, среднего размера — слегка присыпаются.

• Поставьте ящик в теплое место. Когда появятся всходы цветов, его следует переместить ближе к свету, снизив температуру. Когда нет морозов, сеянцы можно вообще выносить на свежий воздух под прямые солнечные лучи.

• Посев семян цветов, которые плохо переносят пересадку (эшшольция, резеда, все вьющиеся и пр.), надо производить сразу в торфяные или бумажные горшочки. Идеальным для посева цветов на рассаду является комплект «Формула успеха». Это кассеты с ячейками уже заполненными питательным грунтом в специальной саморазлагающейся в земле бумаге. Корневая система рассады цветов при этом при пересадке не повреждается.

• Когда у цветочной рассады появятся 3-4 настоящих листочка, её пикируют. Предварительно сеянцы надо хорошенько полить. Их осторожно поднимают, держа не за стебель, а за семядольный листок, и рассаживают по одному в отдельные горшочки или более просторно в новые ящики. На рассаду отбирают наиболее сильные сеянцы. В горшочках делают ямку, куда опускают растение до семядольных листочков. Потом присыпают корни почвой и плотно обжимают.

 

• Через две недели после пересадки можно начинать регулярные подкормки цветочной рассады. Используйте для этого жидкие органические удобрения не чаще одного раза в неделю. Лучше всего для этого применять такие препараты как «Радуга», «Идеал» и «Новый идеал». Они все содержат стимуляторы роста, который сделает вашу рассаду здоровой и крепкой.

• Для посева цветов на рассаду используйте семена, у которых не вышел срок годности.