Как вырастить арбуз в Сибири

1213

 

 

Что делать с семенами. Их, ничем не обрабатывая, надо замочить на сутки в воде. Потом положить в пакты с влажными опилками, каждый сорт арбузов отдельно, и отнести  поближе к батарее отопления. Семена должны проклюнуться через 5 дней и можно начать посадку. Я приступаю к ней  обычно во второй декаде июня.

 

Для этого в плёнке надо сделать крестообразные разрезы на расстоянии полметра друг от друга. В них сажаю по одному проросшему арбузному семечку. Затем ставлю дуги и натягиваю на них укрывной материал. Если похолодает, то лучше сверху накинуть ещё и плёнку. Вот под таким одеялом и растут мои сибирские арбузы.

 

 

Когда появятся первые всходы, днём грядку надо проветривать. Под укрывным материалом испарение влаги происходит медленно, поэтому поливать всходы можно не чаще одного раза в неделю. Подкормку им  давать достаточно один раз в две недели раствором минеральных удобрений с микроэлементами.

 

 

Вначале мои арбузы наращивают корни и поэтому рост их довольно медленный. Через некоторое время они начинают быстро набирать объём своей зелёной массы и в конце июня зацвeтают. Теперь можно снять с дуг укрывной материал и открыть цветки для опыления пчёлами.

 

Когда появятся первые завязи, лишние плети следует обрезать. Чтобы маленькие арбузы не подгнили снизу под каждый надо подложить фанерку.  Для того чтобы они накопили побольше сладости поливать их больше не следует. В дождливую погоду лучше снова накинуть на дуги плёнку.

 

 

Вот так можно вырастить арбузы в Сибири. Пусть они не такие большие, как астраханские, зато красные внутри и сладкие. Самые мелкие пускаю на засолку».