Монтаж теплого пола с жидким теплоносителем

1229

 

Этого недостатка лишены трубы из «сшитого» полиэтилена. Они не боятся замёрзшей внутри воды, достаточно гибкие и держат высокую температуру. Конечно, лучшим трубами для тёплого пола с жидким теплоносителем считаются медные, но на них нужно изрядно потратиться.

 

 

Второй конец змеевика подключают к так называемой обратке, то есть гребёнке обратного хода теплоносителя, который по трубе возвращается в котёл. Таким образом происходит циркуляция жидкости, которая отдаёт своё тепло полу.

 

 

 

 

Когда монтаж теплого пола закончен и змеевики проверены на герметичность, на них укладывается бетонная стяжка, толщиной не менее 5 сантиметров. Чтобы она не трескалась на слое теплоизоляции, постеленном под змеевики, делают прорези.

 

Лучшим финишным покрытием  пола с жидким теплоносителем считается керамика, но оно может быть и другим, исключая паркет и паркетную доску. Нагреваться холодный пол начинает только после того как прогреется вся система.

 

 

Преимуществом теплого пола с жидким теплоносителем является то, что для его монтажа не требуется выравнивать основание, и в комнате, где он установлен, можно смело переставлять мебель. Монтаж системы лучше доверить специалистам.