Как правильно делать грядки на склоне

2852

 

 

На наш сайт пришло письмо от Светланы Юрьевой из Нижнего Новгорода. Она спрашивает: «Мы с мужем  присмотрели заброшенный дачный участок, всего в 30 минутах езды от нашей городской квартиры. Отыскали хозяев, договорились о цене. Правда, нам самим придётся приватизировать этот участок по полученной от них доверенности – люди то старые. Мне давно хотелось иметь свой сад на даче и выращивать там цветы и экологически чистые овощи. Проблема в том, что большую часть участка занимает пологий овраг. Подскажите, как правильно сделать грядки, если участок находится на склоне?»

 

 

Уважаемая Светлана, обустройство грядки на склоне – задача для горожанина не такая уж сложная. Хорошо, если он пологий. Тогда лучше расположить грядки поперёк склона. Длина их может быть любая, а ширина – не более полуметра. Края каждой грядки ограничивают земляными валиками высотой до 7-10 сантиметров. На валики, для их закрепления, высаживают многолетние травы – тимьян, душицу, иссоп, мяту и шнитт-лук.

 

 

На более крутом склоне грядки делают с опалубкой, то есть ограждают их листами шифера или досками. Иногда приходится даже делать подпорные стенки или ставить габионы. Да и грядки разбивают более короткие по длине и соединяют их лесенками, чтобы было удобней ухаживать за растениями.

 

 

В каждую грядку следует внести смесь, состоящую из компоста, огородной земли и песка. Растения размещать по склону надо так, чтобы в полдень светолюбивые, типа томатов, баклажанов и перца,  освещались хорошо,  а тенелюбивые — укроп и салат, прикрывались соседними культурами.

 

Полив грядок на участке со склоном делают так. На краю ставят бочку, а от неё проводят пластиковые трубки-капельницы к каждой грядке. Такая система удобна и для подкормки растений жидкими удобрениями.

 

Если правильно сделать грядки на склоне, то они непременно будут приносить неплохой урожай.