Консервирование и заготовки из фруктов и ягод на зиму

1650

 

 

ВАРЕНЬЕ  СЛИВОВОЕ  С  ОРЕХАМИ  И  БАНАНОМ

 

 

Кладём очищенные сливы в кастрюлю, засыпаем сахаром, ставим на плиту и после закипания варим в течение 10 минут. Если слива жесткая можно добавить стакан воды. Бананы очищаем от кожуры, посыпаем какао и разминаем вилкой. Остывшую сливовую массу измельчаем в блендере, добавляем в неё банановое пюре и крошенные грецкие орехи. Всё хорошенько перемешиваем, вновь отправляем на плиту, доводим до кипения и варим не больше 5 минут.

 

Расчёт ингредиентов:

 

  • Сливы без косточек – 600 г
  • Банан – 2 шт.
  • Грецкие орехи – 50 г
  • Какао-порошок – 1 ст. ложка
  • Сахар – 1 стакан с горкой

 

ПРОСТО  ВИШНЁВОЕ  ВАРЕНЬЕ

 

 

Половину вымытой вишни вместе с косточками засыпаем сахаром. Другую, очищенную от них, отжимаем  в кастрюлю через марлевый мешок. Выжатый сок ставим на плиту, добавляем оставшийся сахар и, помешивая, варим, пока он не растворится. Добавляем вишню, перемешиваем, прогреваем, но до кипения не доводим. Снимаем варенье с огня на 6 часов и затем вновь его на плиту до начала кипения. Повторяем эту процедуру ещё один раз и теперь варим варенье до готовности.

 

Для варенья нам понадобится:  1 кг вишни и 1 кг сахара, из расчёта  0,5 для ягод и 0,5 для сока.

 

ЗАГОТОВКА  ЯБЛОЧНАЯ «ПЯТИМИНУТКА»

 

 

Удалив сердцевину, нарезаем яблоки кубиками, кладём в кастрюлю, засыпаем сахаром, сбрызгиваем лимонным соком, перемешиваем и оставляем на пару часов до появления сока. Ставим сразу на сильный огонь и доводим до кипения. Затем огонь убавляем до минимума, яблоки перемешиваем и наша «пятиминутка» готова.

 

Нам понадобится: 2 кг яблок, г  сахара и 2 ст. ложки лимонного сока.

 

ВАРЕНЬЕ  ЛИМОННО-ГРУШЕВОЕ

 

 

Сначала надо в стакане воды сварить сахарный сироп и оставить его в холодильнике на ночь. На следующий день нарезаем груши и лимон дольками, первые мелкими, а второй крупными, кладём в кастрюлю, заливаем сиропом и варим до появления пенки. Её надо снять и для этого кастрюлю с плиты лучше убрать. Затем её снова ставим на огонь и ждём когда снова появиться пенка. Процедуру повторяем до тех пор пока пенка перестанет появляться. В самом конце в варенье надо добавить гвоздику и проварить  его ещё несколько минут.

 

Нам понадобится: груши крупные – 8 штук, сахару – полтора стакана, один лимон и 10 бутонов гвоздики.