Как уберечь плоды помидоров от фитофторы

1495

Технология выращивания рассады помидоров стандартная. После пикировки ростков в стаканчики, подросшие пересаживаю в полулитровые ёмкости. Там им буде просторнее. Выставляю их на подоконники ближе к свету на специально сделанные для этого этажерки. Поливаю тёплой отстоянной водой без каких-либо химических подкормок. Вместо них лучше опрыскивать рассаду раствором обезжиренного молока (полстакана на один литр воды) через каждые 10 дней. С середины апреля выношу рассаду на балкон. Там ей просторнее и светлее.

 

 

В плёночную теплицу начинаю высаживать помидорную  рассаду уже с 5 мая. Расстояние между растениями выдерживаю равным, примерно, полметра. Сначала делаю для каждого ямку, добавляю в неё комплексное удобрение и золу, перемешиваю с землёй и обильно поливаю водой. В эту жижу сажаю кустик и засыпаю вокруг сухой почвой. После этого на пару недель о помидорах можно забыть.

Ну а затем уход заключается в обильных, но не частых поливах и опрыскивании препаратом «ХОМ». Это прекрасное профилактическое средство от фитофтороза, обдающее проникающим свойством.  За лето делаю не менее двух таких обработок. Ну и пару раз за сезон подкармливаю помидоры золой и комплексным удобрением. Появление фитофторы способствует повышенная влажность. Поэтому требуется постоянно проветривать теплицу.

Когда на кустах появляются первые плоды помидоров, обрываю все листья, растущие ниже. Над каждой плодовой кистью оставляю по одному листу. Остальные тоже обрываю вместе с пасынками. Листья соседних кустов не должны касаться друг друга. Если такое случается, обрезаю их наполовину. В середине августа надо оборвать все соцветия, так как помидоры на них вызреть до холодов не успеют. Для этого им требуется не менее 40 дней.

Сбор урожая томатов на моём огороде начинается в начале июля. Прошлым летом ни один помидор не заболел фитофторой — все выросли чистыми, крупными и спелыми».