Можно ли выращивать овощи вниз ботвой

1771

Только не удивляйтесь, овощи, оказывается, можно выращивать не только на грядках, но и вниз ботвой на заборе, стене и даже на деревьях. Такой вот оригинальный способ придумали хозяева шести дачных соток, наверное, потому что им земли для огорода не хватало. Выращивать овощи в подвешенном состоянии вниз ботвой, это ж надо до такого додуматься? Только представьте себе  такую картину: вы гордо стоите на своём участке без признаков радикулита, а на веранде или даже заборе подвешены контейнеры, где «вверх ногами» растут огурцы, помидоры, цукини, баклажаны и перцы.

 

Не подумайте, что это шутка или розыгрыш. Вот как это делается. Берём 5-литровую пластиковую бутылку или ведро с крышкой от краски или строительной смеси подходящего размера. На дне делаем отверстие размером с  5-рублёвую монету и укладываем на неё плотную бумагу. Засыпаем в ёмкость садовую землю пополам с торфом, уплотняем и поливаем. Торф будет способствовать удержанию влаги. Некоторые энтузиасты даже запускают туда дождевых червей – пусть рыхлят почву.

 

Затем переворачиваем наш самодельный контейнер, проделываем в бумаге дырку и высаживаем пару семян того овоща, который вы пожелали выращивать вниз ботвой. Когда росток вытянется примерно до 15-20 см, ёмкость переворачиваем и подвешиваем в удобном для этого и хорошо освещённом месте. Если это пластиковое ведро без ручки, то в его стенках, ближе к верху, делаем  три отверстия, куда продеваем прочную верёвку.

 

Что дальше, как ухаживать за овощами, растущими вверх ногами?

 

 

Поливать их надо так: отвинчиваете или открываете крышку, в зависимости бутылка это или ведро, и льёте внутрь воду, чтобы ком земли хорошенько промочился, но так, чтобы вода не полилась через отверстие на стебель. Влага в ёмкости будет сохраняться довольно долго. Она под действием гравитации, вместе с питательными веществами, будет двигаться от корней прямо к плодам.

Полученный опыт показывает, что при таком способе выращивания овощи развиваются компактно и  дают обильные урожаи. Они меньше поражаются вредителями и болезнями, и подвязывать их не требуется. Некоторые умельцы эти способом вырастили прошлым летом до 12 кг томатов с куста.

 

Тем не менее, как говориться, природу не обманешь. Ботва овощей, растущих вверх ногами, в основном, перцев и баклажан, будет изгибаться, устремляясь вверх. Но на урожай это никак не влияет.

Такие «висячие грядки» вполне можно использовать не только на даче, но и в городских условиях. Заставить расти вниз ботвой на балконе или на кухне можно не только огурцы,  но и ароматические растения типа мяты, укропа и розмарина.

 

Надо сказать, что для выращивания овощей вниз ботвой отечественные производители выпускают специальные пластиковые контейнеры с подставками. Правда, в магазине их вряд ли найдёте. Да и стоят они от 600 до 1100 рублей за штуку. Однако смекалка нашего народа не знает пределов. Нашли замену дорогим контейнерам в виде пустой тары.

 

Вот такой «висячий» огород или цветник можно завести у себя на даче. Наверное, все  насекомые-вредители и прочие слизняки будут от него в шоке.