Советы огородников по увеличению урожая овощей без химии

1523

Зайдите в специализированный магазин по продаже семян и инвентаря дачникам. Посмотрите на прилавок. Каких только химических средств, для выращивания садово-огородных культур, здесь нет, начиная с препаратов для обработки семян, стимуляции всходов и завязывания плодов, а также для борьбы со всевозможными вредителями и болезнями. Наверное, скоро появятся семена или препараты, позволяющие выращивать генно-модифицированные овощи. К примеру, картофель с запахом бекона, не повреждаемый колорадским жуком, или огурцы со вкусом креветок. Поэтому советы огородников по увеличению урожая овощей без химии пригодятся каждому владельцу загородного участка.

Поставим вопрос ребром. А нужно ли садоводам использовать всю эту химию для выращивания овощей, ягод и фруктов на своих дачах и огородах? Ведь делаем мы это, в основном, для собственного потребления, в том числе для наших детей и внуков. Как не угостить их весной свежей зеленью прямо с грядки. А как получить экологически чистый урожай со своего сада, и возможен ли огород без химии? Ведь мы прекрасно понимаем, что ее продукты не так уж и безвредны для человеческого организма, а последствия ГМО вообще еще мало изучены. Поэтому любой совет огородников по увеличению урожая овощей без химии надо брать на заметку. Многие хозяева не применяют на своих участках никаких химических средств, борются с болезнями и вредителями растений народными средствами и добиваются неплохих результатов.

Так как вырастить хороший урожай овощей на своем огороде без химии?

Во-первых, выбирая место для посадки растений, следует учитывать, что здесь прежде росло. Так всегда делали в старые времена, когда не было никакой химии для огорода. Соблюдая ежегодный севооборот, мы разрываем садовым вредителям их пищевую цепочку. В результате, вредители огорода снижают свою активность. Да и возбудителей заболеваний, характерных для определенного вида овощей, становится меньше. Растения, посаженные на месте совместимых с ними культур, растут сильными и не болеют.

 

Во-вторых, надо постоянно поддерживать почву в хорошем состоянии и следить, чтобы она не истощалась. Полезный совет огородникам по увеличению урожайности овощей – регулярно вносите органические удобрения на свои участки, а, при необходимости, также песок и древесную золу. Внесение осенью в почву перегноя и жидкая подкормка в период вегетации дадут растениям все необходимые вещества для развития и будут способствовать увеличению урожая овощей без химии. Добавление песка и золы, мульчирование и посадка зеленого удобрения — сидератов улучшают структуру почвы. Земля при этом не истощается и дает хорошую возможность выращивать экологически чистые и вкусные овощи и фрукты.

В-третьих, добрый совет. Чтобы регулярно собирать хорошие урожаи со своего огорода, используйте проверенные семена овощей. Сейчас они стали довольно дорогими и вполне можно нарваться на обманщиков, когда из семян в пакетиках с красочной картинкой вырастает нечто совсем другое или вообще не вырастает ничего. Используйте свои семена. Уж в их то качестве вы будете твердо уверены.

В-четвертых, в случае нашествия вредителей на ваш огород, не спешите применять химические препараты. Подумайте, что лучше, потерять часть урожая или отравить его полностью? Ведь имеются же народные проверенные способы борьбы с вредителями урожая и болезнями овощей. По эффективности они, порой, не уступают химическим препаратам. Зато собранный урожай будет экологически чистым.