Декоративный физалис – выращивание и уход

1465

 

Нам пишут: «Недавно была в гостях у своей школьной подруги и увидела у неё зимний букет из сухоцветов. Основу его составляли необычные ярко-оранжевые фонарики. Название этого растения – декоративный физалис. Расскажите, пожалуйста, о нём. Как его вырастить на своей даче, и какой требуется за ним уход. Спасибо».  

Физалис —  растение из семейства паслёновых, то есть, родственник помидору. И удивляться тут нечему. В каждом фонарике, упомянутым нашей читательницей, содержится ягода. Правда, съедобная она только у земляничного и овощного физалиса. Из ягод земляничного готовят варенье, а овощные просто маринуют.  Ну, а декоративный физалис выращивают для составления зимних букетов.

Выращивание декоративного физалиса лучше проводить через рассаду. Семена его сажают в конце марта в торфяные горшочки. Первые всходы появятся не раньше, чем через три недели. На клумбы и бордюры,  то есть в открытый грунт, рассаду пересаживают в конце мая. В июле физалис должен зацвести белыми цветками в виде небольших колокольчиков. Ну, а в сентябре каждый побег растения украсят десяток ярких оранжевых фонариков.

Физалис не требует особого ухода. Посаженный однажды, этот многолетник будет расти, радуя дачников своим видом. Корневище у растения толстое и поэтому оно легко переносит наши зимние морозы без всякого укрытия. Декоративный физалис  быстро разрастается самосевом. Посадив несколько растений, через год их будет больше. Чтобы избежать скученности посадки следует разрежать.

 

 

Чтобы получить обильное цветение декоративный физалис требуется сажать на хорошо освещённом солнцем месте. Болеет он редко и особого ухода в ходе выращивания не требует.  

Этот неприхотливый многолетник дачники метко назвали китайским фонариком. Его ветки, украшенные ими,  замечательный сухоцвет, надолго сохраняющий свою декоративность. Яркие оранжевые фонарики украсят  любой зимний букет, напоминая нам о прошедшем лете.