Как правильно применять органические и минеральные удобрения

1519

 

Лучшим органическим удобрением считается перегной. Он получается за пару лет из перепревшего навоза. Его рассыпают по грядкам перед перекопкой. Перегной способен повысить плодородность почвы в несколько раз. Примерный расход – ведро на один квадратный метр. В таком же количестве вносят компост или торф.

 

 

Имейте в виду, что применение  свежего навоза или птичьего помёта может навредить огороду – корни растений могут «сгореть». Есть также опасность заразить участок вредителями — морковной и луковой мухой. Да и сам процесс достаточно трудоёмкий, начиная с поиска фермы, где есть навоз, доставки его на участок и распределения по грядкам и теплицам. К тому же добавьте сюда специфический запах…

 

КАК  ПРАВИЛЬНО  ИСПОЛЬЗОВАТЬ  МИНЕРАЛЬНЫЕ  УДОБРЕНИЯ

 

 

Применять минеральные удобрения проще, чем органические. Они продаются в магазинах чаще всего в гранулированном виде. Правда, при внесении требуется рассчитать необходимую дозировку в зависимости от выращиваемых культур. Гранулы заделывают в почву весной при её перекопке на глубину штыка лопаты.  

 

Некоторые садоводы считают, что минеральные удобрения это вредная химия и относятся к ним с предубеждением. Естественно, что структура почвы от их внесения не улучшится, как от органики. Зато растения имеют быстрый доступ к таким нужным для них микроэлементам как азот, фосфор и калий.

 

 

На дачном участке удобно использовать комплексные или смесевые минеральные удобрения, которые включают до трёх питающих растения компонентов. Их выпускают не только в виде гранул, но и в жидком виде.

 

ПРОСТЫЕ  СОВЕТЫ  ДЛЯ  ТЕХ,  КТО  ПРИМЕНЯЕТ  УДОБРЕНИЯ  НА СВОИХ  УЧАСТКАХ

 

  • На грядку, площадью 10 кв. метров, весной надо вносить 300-350 г аммиачной селитры, мочевины или карбомида, 260 г фосфорных и 200 г калийных удобрений. Древесная зола – хорошая замена последнему.
  • Летом следует повторить подкормку растений, однако при этом доза внесения  должна быть сокращена в три раза.
  • Для всех видов почв гранулированный суперфосфат считается универсальным комплексным удобрением, содержащим азот и фосфор.
  • В отличие от органики, минеральные удобрения следует вносить в почву каждый год.

Если правильно применять удобрения и следовать данным советам, то урожай, собранный осенью на огороде, непременно вас порадует.