Что такое привой и подвой или 6 правил правильной прививки

2263

 

Термины эти взяты из садоводства. Привой – это часть растения (почка или черенок), которое с помощью различных способов прививается к другому растению, называемому подвоем, для придания первому новых свойств. Допустим, вам не нравится сорт яблони или подмёрзла ветвь у черешни. Тогда сделайте весной прививку. Если она выполнена правильно, то привой срастётся с подвоем в течение 3-4 недель и вы, со временем будете лакомиться новым сортом яблок, и спасёте черешню.

 

 

Многие дачники не решаются браться за содовый нож, чтобы сделать прививку. Между тем в этой «операции» нет ничего сложного. Приведём основные правила прививки:

 

 

  1. Подвой, т.е. дерево, должно бодрствовать, а привой, т.е. черенок – спать. Поэтому черенки надо нарезать зимой и хранить в подвале или снегу до апреля. Помните, что побеги с набухшими почками не приживутся.  Если не запаслись прививочным материалом в эту зиму, то экспериментировать не стоит. Лучше поспрашивать у соседей по даче, тех, кто сделал запас черенков. 
  2. Для привоя выбирайте однолетние ветки, толщиной примерно с карандаш. С толстыми трудно работать, а тонкие вряд ли приживутся. 
  3. Что касается подвоя, то он должен быть молод и здоров.  Это значит, что для черешни, вишни, сливы, алычи предельный возраст подвоя – 6 лет. Для груши и яблони – 10 лет.
  4. Стыковать привой с подвоем надо надёжно, плотно их зафиксировав. Обычно для этого место прививки плотно обматывают изолентой, причём липким слоем наружу. 
  5. Весной, в апреле, когда нужно делать прививки, солнце начинает припекать и бывают сильные ветры. Пока привитый черенок не сросся с подвоем, ему трудно получать от него  влагу, а испарение через его кору продолжается. В результате привой может засохнуть. Чтобы не допустить гибели черенка на него следует надеть полиэтиленовую бутылку и предварительно полностью обмазать его садовым варом. Не забудьте в бутылке сделать отверстия, иначе привой может сопреть. 
  6. Не проводите прививку в жаркий день и во время дождя. Лучше выбрать для этого сухую облачную погоду. 

Всего известно более ста видов прививок: в боковой разрез, на кору, щитком в приклад, глазком… дальше перечислять не будем. Приведём самый простой и надёжный способ прививки – в ращеп. Суть его состоит в том, чтобы на привое сделать острым ножом ровный косой срез в виде клина, а на подвое, точно по центру – разрез глубиной не более полутора сантиметров. Клин надо вставить в этот разрез так, чтобы кора привоя соединилась с корой подвоя. В идеале они должны быть одинакового диаметра. Обычно привой бывает тоньше, и его сдвигают к самому краю подвоя.

 

 

Что делать дальше. Дерево после прививки ослабленно и его важно подкармливать и вовремя поливать. Всего должно быть не менее четырёх поливов:

  • после процедуры прививки
  • в середине мая
  • в первой половине июля
  • в самом конце октября (очень важен для перезимовки дерева)

 Знайте, что полив плодового дерева – это не менее 10 вёдер воды по каждое.

 

Подкормок за сезон тоже надо сделать четыре:

  1. Во второй половине апреля рассыпать в приствольном круге 3 стакана мочевины и заделать в землю граблями. Если дерево растёт на газоне, то удобрение разводите в воде и полейте по периметру кроны
  2. В начале мая развести в ведре воды 2 ст. ложки мочевины, 2 ст. ложки сульфата калия, 3 ст. ложки суперфосфата и настаивать не меньше недели. Под каждое привитое дерево вылить по одному ведру.
  3. В августе на ведро воды взять 5 ст. ложек нитрофоски. Здесь расход подкормки составит 3 ведра на одно дерево.
  4. Последнюю подкормку делают в середине сентября. Берут 1 стакан сульфата калия и 1,5 стакана суперфосфата, равномерно рассыпают их под деревом и проливают почву.