Как вырастить арбуз в Сибири

1377

 

Можно ли вырастить арбуз в Сибири? Конечно да, скажете вы, например, в оранжерее. Иначе вряд ли получится, ведь климат там суровый, зима длинющая, а лето, хотя и жаркое, слишком короткое. А заморозки случаются аж до середины июня. Несмотря на это в Сибири на своём приусадебном участке можно выращивать даже бахчевые культуры, включая арбузы. Требуется только правильно соблюдать агротехнику. Вот как это делает Павел Зарубин из города Тобольска, расположенного в Тюменской области.

 

 

 

Павел много лет выращивает арбузы у себя на даче, причём без теплицы в открытом грунте. Правда, не сразу к нему пришёл успех. Первые плоды чаще всего  вызреть не успевали и были несладкими. Но пробы и ошибки не прошли даром. Со временем пришёл опыт. Теперь Павел к середине августа имеет на своей бахче сладкие и вкусные арбузы весом до четырёх-пяти кг. Он любезно согласился поделиться с нами своим опытом и рассказал нам, как выращивать арбузы в Сибири.

 

 

«В книгах, которые я прочитал, пишут, что арбузы в Сибири надо выращивать рассадой. Я так и делал первые годы, и это было ошибкой.  Арбуз плохо переносит не только пересадку, но и перевалку, и при  этом сильно задерживается в росте.  К тому же, сеянцы в моей городской квартире сильно вытягивались. От них получить приличный урожай никак не удавалось.

 

 

Агротехника выращивания арбузов в Сибири начинается с подготовки грядки. Для этого ещё осенью надо выкопать траншею глубиной примерно в полтора штыка. Сложить в неё кучей собранные с огорода растительные остатки и оставить в таком виде до весны. За зиму куча эта осядет и сравняется с землёй.

 

Весной, с наступлением подходящей погоды, выкладываю сверху траншеи слой навоза толщиной примерно в 15-20 см. Затем засыпаю его землёй и делаю довольно высокую и узкую грядку. Через пару деньков, когда земля немного осядет, надо полить грядку горячей водой и накрыть чёрной плёнкой на неделю. Грядка снизу будет прогреваться, что создаст благоприятную среду для роста арбузов.