Дополнительные возможности современных культиваторов

1280

 

Помимо базовых характеристик культиватора (мощность и тип двигателя, ширина охвата обрабатываемого участка, глубина рыхления, и пр.) существует ряд  дополнительных параметров, на которые стоит обращать внимание при выборе конкретной модели.

 

Одной из таких характеристик является количество передач трансмиссии при движении вперед и назад. В большинстве случаев коробкой передач оснащаются бензиновые модели культиваторов, рассчитанные на обработку больших площадей. Данная опция позволяет регулировать скорость движения агрегата в зависимости от особенностей грунта, характера выполняемой работы и тому подобных параметров. Например, в случае проведения рыхления легкой почвы на небольшую глубину можно использовать высокую передачу. Это ускорит выполнение работы и снизит расход топлива на единицу времени. В то же время, при обработке тяжелых грунтов желательно включать пониженную передачу, чтобы снизить нагрузку на двигатель и сберечь его ресурс.

 

 

Достаточно удобной опцией является наличие щитка над блоком фрез культиватора. Этот щиток предотвращает разбрасывание грунта при высокой частоте вращения приводящей оси.